Правила пользования
Курс ЦБ на 13.05 USD 513.74 up -2.27
EUR 569.17 up -13.3
RUB 6.33 up 0.07
13 мая Вторник, 09:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Число рейсов "Метеора" из Петербурга до крепости "Орешек" может вырасти до двух в день»

Дата: 25.04.25 в 05:00
Мобильная версия Шрифт

Количество рейсов пассажирских теплоходов на подводных крыльях из Санкт-Петербурга до крепости "Орешек" в Шлиссельбурге, расположенной в Ленинградской области, может увеличиться до двух в день. Об этом в четверг сообщил Михаил Присяжнюк, председатель областного комитета по транспорту.

По его словам, два года назад рейсы "Метеоров" к крепости совершались раз в два дня, в прошлом навигационном сезоне они проходили ежедневно, а в этом, как надеется Присяжнюк, получится добиться увеличения до двух рейсов в день. Он отметил, что ведется активный диалог с бизнесом, так как часть атмосферных судов придется перенаправить с других маршрутов.

Присяжнюк также добавил, что в 2025 году ожидается общее увеличение числа скоростных судов в Ленинградской области.

Крепость "Орешек" была основана в 1323 году князем Юрием Даниловичем, внуком Александра Невского, на Ореховом острове в истоке Невы из Ладожского озера. Служила она стратегическим форпостом на границе со Швецией.

В XVIII-XIX веках крепость получила прозвище "русская Бастилия". В этот период здесь были построены четыре тюремных здания, в которых содержались члены царской семьи, претенденты на трон, политические деятели и революционеры. После Февральской революции 1917 года всех заключенных освободили.

Во время Великой Отечественной войны защитники крепости Орешек более 500 дней удерживали оборону — с 8 сентября 1941 года по 18 января 1943 года.

С 1965 года крепость является филиалом Государственного музея истории Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга).

Просмотров: 1023


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на [email protected].
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2025 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×