Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 518.07 up -3.46
EUR 595.21 up -5.8
RUB 6.37 up -0.06
23 апреля Среда, 00:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аппетиты растут вместе с ребёнком: сколько карманных денег давать детям»

Дата: 22.04.25 в 15:36
Мобильная версия Шрифт

Дети получают карманные деньги ещё в младших классах. Но за тем, как ими распоряжаются, пристально следят родители.

Сервис SuperJob опросил родителей детей от 7 до 17 лет и узнал некоторые подробности о финансовых привычках омских семей.

Карманные деньги большинство родителей выдают детям сразу после поступления в школу. Это подтвердили 81% опрошенных родителей младших школьников и 90% тех, кто воспитывает подростков старше 11 лет. Детям 7-10 лет дают в среднем дают 590 рублей в неделю. Но вместе с ребёнком растут и его финансовые аппетиты. Ученики средней школы получают уже 900 рублей, а старшеклассники - примерно 1290 рублей в неделю.

Отдельный вопрос - стоит ли следить за тем, как дети распоряжаются своими финансами. За расходами следят 84 % родителей младшеклассников и 57 % - старшеклассников. Таким образом, дети, взрослея, получают больше свободы, а родители уменьшают свой контроль. Также взрослые признавались, что позволяют своим детям "зарабатывать", оплачивая их помощь по дому или хорошие оценки.

Решение о том, давать или нет карманные деньги, всегда остаётся за родителями. Им же необходимо обучить своего ребёнка хотя бы минимальной финансовой грамотности. Гражданский кодекс позволяет совершать покупки на небольшие суммы с 6 лет. Ещё раньше - с 3-4 лет - можно начать знакомить ребёнка с деньгами, объяснять их ценность, как их зарабатывают и на что стоит тратить. Подробнее о том, как вести такой диалог, мы писали в рубрике "Деньги Здесь".

Объём карманных денег зависит от дохода семьи. Также не лишним будет поинтересоваться, сколько в среднем выдают одноклассникам.

- Соблюдайте баланс, чтобы ребёнок не чувствовал себя обделённым, но и не выглядел неуместно богатым на фоне остальных детей. Психологи единодушны в том, что карманные деньги важны для формирования финансовой грамотности ребёнка, но лишь при правильном отношении родителей к этому вопросу, - объяснял в одном из выпусков рубрики заместитель управляющего Отделением Омск Банка России Илья Плиндер.

Более взрослым детям необходимо рассказать о способах дистанционного мошенничества, на которые они рискуют попасться. Зачастую мошенники специально выбирают в качестве жертвы детей и подростков, чтобы через них получить доступ к картам родителей. Как это происходит и как оградиться от таких нападок, "Омск Здесь" рассказывал ранее.

Нравится 1 Ха-Ха 0 Удивительно 0 Грустно 0 Возмутительно 0 Не нравится 0 0
Просмотров: 34


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на [email protected].
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2025 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×