Правила пользования
Курс ЦБ на 12.03 USD 488.53 up -6.31
EUR 531.91 up -5.49
RUB 5.68 up 0.1
12 марта Среда, 16:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сотни миллионы за несколько матчей: зачем саудиты платят столько европейским лигам»

Дата: 11.03.25 в 14:16
Мобильная версия Шрифт

Европейские федерации давно вывозят Суперкубки за границу, превращая их в аналог американских выставочных матчей. Если в Германии и Англии традиции пока не позволяют вынести игры, то другие лиги давно этим пользуются.

Первопроходцами стали итальянцы: в 1993 году «Милан» и «Торино» сыграли за Суперкубок в Вашингтоне. В 2002-м матч прошёл в Ливии, а затем его проводили в США, Китае, Канаде.

Сейчас вынесенные Суперкубки — важный актив не только для федераций, но и для стран, готовых за них платить. И именно Саудовская Аравия стала главным игроком на этом рынке.

Зачем Саудовской Аравии европейские матчи

С 2014 года ближневосточные страны начали бороться за право проводить Суперкубки. Катар первым принял матч, но саудиты перехватили инициативу. Для них это инструмент продвижения страны через спорт.

В Саудовской Аравии проходит масштабный спортивный фестиваль RiyadhSeason, в рамках которого организуются бои топовых боксёров, теннисные турниры и т.д. Суперкубки Испании и Италии стали частью этой стратегии.

Однако у этих турниров есть нюансы. Состав участников может меняться и зависит от результатов прошедшего сезона. Например, в 2023-м жители жаловались, что в матчах они не увидят итальянских грандов — «Ювентус» и «Милан», —  так как эти клубы не попали в двойку лучших ни в чемпионате, ни в кубке страны. Вместо этого они получили «Наполи», «Фиорентину», «Интер» и «Лацио». В результате один из полуфиналов собрал всего 9 000 зрителей на трибунах, хотя остальные матчи прошли при аншлаге.

Форматы Суперкубков Италии, Испании и их даты также специально изменили ради Саудовской Аравии. 5-7 лет назад за трофей боролись по две команды в родной стране перед стартом нового сезона, как правило, в августе. В последние пару лет из-за жаркого климата на Аравийском полуострове матчи проходят зимой, а на первое место претендуют сразу четыре команды. Это позволяет проводить больше игр и зарабатывать больше денег. Рады этому не только саудиты, но и азартные фанаты футбола. Из-за большего количества игр международные букмекеры предлагают больше ставок.

Сколько получают федерации и клубы

Главная причина переноса турниров — деньги. Саудовская Аравия платит федерациям огромные суммы за право принимать официальные матчи.

В 2022 году Федерация футбола Италии подписала 6-летний контракт на 138 млн евро за проведение четырёх из шести Суперкубков до 2029-го. Испанцы заключили ещё более выгодную сделку: в 2020 году их федерация договорилась о 6-летнем контракте за 240 млн евро, а позже продлила его до 2029-го.

Испанская федерация получает 40 млн евро в год, итальянцы — 23 млн. Разница в популярности брендов: «Реал» и «Барселона» ценятся выше, чем итальянские топ-клубы. Из этих денег половина уходит на призовые.

Например, за прошедший Суперкубок Испании «Барселона» получила около 8 млн евро (6 млн — за сам приезд, €2 млн — за победу), «Реал» заработал чуть больше 6 млн, «Атлетик» — 2 млн, а «Мальорка» получила 850 тысяч. В Италии вылетевшие в полуфинале «Ювентус» и «Аталанта» получили по 1,6 млн, финалист «Интер» — 5 млн, а победитель «Милан» — 8 млн.

Просмотров: 113


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на [email protected].
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2025 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×