Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 13:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Дошло!" - Дамир Муратов оценил комплимент Ксении Собчак»

Дата: 17.04.24 в 11:41
Мобильная версия Шрифт

Блогер Ксения Собчак публично похвалила творчество сибирского художника Дамира Муратова.

Ксения Собчак восхитилась творчеством художника Дамира Муратова в своём Telegram-канале. Она отметила, что работы мастера цепляют своей остроумностью и честностью.

- Хочу познакомить вас с Дамиром Муратовым - современным художником, живущим в Омске. Муратова называют наследником поп- и соц-арта, а Марат Гельман (галерист, признан иноагентом - прим. ред.) считает, что Муратов "человек-достопримечательность". Меня Муратов цепляет своей остроумностью и честностью. Один раз увидев его работы, будет сложно его с кем-то спутать, - написала журналистка.

- Дошло! - был лаконичен в разговоре с "Омск Здесь" художник, комментируя внезапный комплимент. - Мотивы её мне не известны, насчёт покупок пока не сообщали, не дошло, наверное (смеётся).

Дамир Муратов - известный сибирский художник, работающий в жанрах соц-арт и поп-арт. Его творческое пространство Bednotown, ставшее точкой притяжения в Омске, известно и за пределами нашей страны. На днях в столичном Центре современного искусства "Винзавод" завершилась индивидуальная выставка художника - проект "Гдетто". Мы, кстати, побывали там и рассмотрели экспозицию. Сам художник считает, что "Гдетто" у каждого своё. Одним оно кажется островком благополучия, для других - запретная зона. По мнению гостей выставки, этим проектом Дамир Муратов хотел показать, что неблагополучные районы, которые многие сравнивают с гетто, на самом деле лишь наши тёплые воспоминания и детские фантазии. И стыдиться их не нужно.

Работы художника уже давно стали модным мерчем - так, например, случилось с известными иллюстрациями Che Burashka, "Соединённые штаты Сибири" и другими. В последние годы Дамир Муратов активно работает ещё и театральным художником, а недавно концепция творчества Муратова нашла отражение в скандальном фильме "Брат 3". Режиссёр киноленты рассказал нам, что давно знаком с основателем арт-пространства Bednotown, поэтому работы художника и его тонкая философия оказались вписаны в сюжет фильма. Если вы не были в мастерской Дамира Муратова, предлагаем виртуально прогуляться с нами по Беднотауну.

Фото: Илья Петров, Алина Кочергина

Нравится 9 Ха-Ха 0 Удивительно 0 Грустно 0 Возмутительно 0 Не нравится 0 0
Просмотров: 15


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×