Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 23:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Роза ругоза, вейник, дельфиниум: омские улицы начнут украшать многолетними цветами»

Дата: 17.04.24 в 15:57
Мобильная версия Шрифт

В этом году некоторые клумбы в городе засадят многолетниками, которые будут раскрывать свою красоту постепенно.

С середины апреля в Омске начинается сезон высадки деревьев и цветковых растений. Оформить клумбы на главных улицах обычно спешат к 9 мая. Для этих целей мэрия каждую весну закупает тысячи цветов, которые погибают осенью. Но в нынешнем году в городе создадут первые цветники с многолетними культурами. Они появятся на пересечении улиц Красный Путь и Затонская, около Успенского кафедрального Собора и в сквере Первомайский (расположен на пересечении улиц Ленина и Спартаковская). В композициях будут использованы эхинацея пурпурная, роза ругоза, вейник остроцветковый, гортензия, спирея, дельфиниум. Об этом стало известно на сегодняшней пресс-конференции.

В Управлении дорожного хозяйства и благоустройства, занимающемся городским озеленением, отметили, что многолетние цветы более эстетичны, так как начинают оживать ранней весной, пока обычные клумбы стоят голыми. Для муниципалов также важно, что уход за такими клумбами менее затратный. При этом есть и свои сложности: посадочные места нужно готовить более тщательно. Если клумбу с однолетниками достаточно просто отрисовать, то цветник с многолетниками планируют с учётом специфики их роста и развития в комбинации с другими растениями. К тому же многолетние растения проявят свою максимальную декоративность только через два-три года.

Добавим, что весной и осенью в городе проходит высадка деревьев. Агрономы выбирают породы и сорта, прошедшие проверку климатическими условиями. Чаще всего это сосна, ель обыкновенная, лиственница, берёза, ива шаровидная, рябина, яблоня сибирская, в отдельных случаях - клён остролистный, ясень, тополь пирамидальный, туя западная, яблоня краснолистная. В качестве живых изгородей высаживают кизильник, спирею, пузыреплодник. В этом году высадки пройдут с 15 апреля по 20 мая и с 16 сентября до 11 ноября.

Высадкой новых деревьев также занимаются волонтёрские организации. "Омск Здесь" собрал подборку некоторых примечательных проектов и рассказал, как принять участие в лесовосстановлении и при этом не браться за лопату и поливочное ведро.

Нравится 0 Ха-Ха 0 Удивительно 0 Грустно 0 Возмутительно 0 Не нравится 0 0
Просмотров: 18


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×