Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 08:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Следующий выход на лед - официальный»

Дата: 08.08.12 в 17:07
Мобильная версия Шрифт
Двукратным обладателем Кубка Президента Казахстана по хоккею является "Барыс". Фото с официального сайта клуба. Двукратным обладателем Кубка Президента Казахстана по хоккею является "Барыс". Фото с официального сайта клуба. Казахстанские хоккеисты провели заключительную тренировку в преддверии третьего  по счету турнира на Кубок Президента Казахстана, передает корреспондент Vesti.kz. Завтра спортсмены выйдут на лед в первом официальном матче "предсезонки". В турнире примут участие и "Барыс" и национальная сборная Казахстана. А так как руководит обеими командами Владимир Крикунов, то и тренировки проводят совместные. Игроков российский специалист разделил  по своему усмотрению на два состава. 

Во время подготовки к ответственным стартам, казахстанцы "лишились" одного бойца. Из строя приблизительно на месяц выпал недавно справивший четверть вековой юбилей Артемий Лакиза. На тренировке в игровом эпизоде защитник столкнулся с товарищем по команде и получил травму - перелом правой лодыжки.

Остальные хоккеисты, по мнению спортивного доктора "Барыса" Игоря Морозова, находятся в хорошей спортивной форме. Несмотря на то, что испытывают приличную нагрузку.  При этом пытаются достигнуть максимальной физической готовности. Можно сказать даже больше. В клубе уверены, что медицинская составляющая сейчас находится на передовой позиции из того, что предлагает индустрия спортивного питания мирового уровня. Хоккеистам перед турниром предложили особую диету. Акцент сделали не только на загрузке организма витаминами и минералами. Отныне к ним прибавляются жиры - Омега-3, Омега - 6. Раньше такого, говорит, Морозов, в диете предусмотрено не было.

"Это нововведение. С достаточно большим планом на весь сезон. В пищу нужно включить несколько масел растительного происхождения и определенных океанических сортов рыбы, с подкожным слоем жира, который содержит Омега-3, Омега-6 - жирные кислоты, которые необходимы для нормального метаболизма противоболевой, противовоспалительной системы. Без этого организм начинает медленно, но верно угасать. То есть работоспособность падает, и мы не имеем тех пиков мощности, которые должны получать от игроков во время игрового эпизода. Это очень важный момент, на который мы обращаем серьезное внимание", - пояснил Морозов.

Главное не нарушать режим. За этим в клубе строго следят.

"По другим позициям на игроков идет прессинг, чтобы никто ничего не пропускал, принимал свои по тестам подобранные дозы компонентов, необходимые для тренировочного процесса. Все индивидуально. Некоторым игрокам препараты, которые приобретены для всей команды, не подходят. Они имеют токсичный компонент, общая токсичность видна. Мы исключаем эти препараты из рациона игрока, и, в общем-то, подбираем аналог", - рассказал спортивный доктор клуба.

Игроки с правилами ознакомлены. Нападающий "Барыса" Дмитрий Уппер предписанную диету, естественно, соблюдает, считает, что сам лучше знает, чем питаться, чтобы быть в тонусе.

"Я, в принципе, сам знаю, что нужно есть. Перед игрой за день обычно рыбу ем, мяса много не ем. А когда сборы идут - так набегаешься - есть неохота. Так набегаешься, что потом что-нибудь засунешь в себя и все. Тем более, что жара такая на улице. В день игры - макароны, конечно, больше воды", - считает Уппер.

Составы команд, сочетания звеньев главный тренер "Барыса" и сборной уже составил, говорит, ничего  сложного. Труднее то, что хоккеисты еще не сыгрались. И это понятно - нужно время. Поэтому и неблагодарные прогнозы относительно победителя на ближайшем турнире Крикунов делать отказывается.

"Кто будет сильнее, тот и выиграет. Может, "Казцинк" выиграет. В принципе, все нормально в физическом вопросе. Новая команда - много новых игроков пришло. Заменили легионеров на русскоговорящий народ. И эти легионеры не играли с тем же Хатчинсоном, Юнландом. Даллмэн с ними играл. Звенья все новые. Проблемы с тактикой еще недоработаны. В рабочем порядке устраняем", - сказал Крикунов.

Что касается болельщиков, то увидеть абсолютно новые "пятерки" "Барыса" им будет явно непривычно. В первом звене должны сыграть Дмитрий Уппер, Константин Руденко, Виктор Александров, Виталий Новопашин и Михаил Григорьев. По сути на своем привычном месте остался только Новопашин. Второе звено отведено полностью легионерам. Тройка Дастин Бойд, Брэндон Боченски, Найджел Доус. Тыл прикроют Юнас Юнланд и Эндрю Хатчинсон. Рядом с Федором Полищуком встанут Талгат Жайлауов и Максим Спиридонов, сзади Евгений Фадеев и Роман Савченко. Алексей Литвиненко, долгое время выступающий с экс-капитаном "Барыса" Кевином Даллмэном в первой "пятерке", переехал в четвертую - в помощь к новичку клуба Денису Шемелину, Илье Солареву, Роману Старченко и Вадиму Ермолаеву.

"У меня же получается - первый состав, - говорит Крикунов. - Основные игроки сборной - они здесь - в клубе. Поэтому я состою в клубе, работаю с клубом в основном. Сборники все в "Барысе". Если мы заберем сборников и будет играть сборная Казахстана, то будет играть тогда кто? От клуба ничего не останется. Все игроки могут играть за сборную, кроме легионеров. Останется пять легионеров, но они впятером не могут играть".

С капитаном вопрос остался до сих пор не решенным. По словам Крикунова, это определится перед матчем:  "Посмотрим, кто будет жив, здоров. Мало ли что?" Тем не менее, наставник команд дал понять, что капитанскую повязку наденут представители первого звена, куда входит бывший капитан подмосковного "Атланта" Дмитрий Уппер. А его реакция на возможный пост оказалась неоднозначной.

"Выборы же будут командные. Мне не принципиально, быть капитаном или нет, - говорит Уппер. -  Главное, чтобы команда выиграла, кто будет выводить - все равно. Меня поставили в "Барыс". Это решение тренера - он сказал четыре пятерки идут туда, две здесь остаются. Я даже не знаю, за кого бы хотел сыграть . Вчера у нас было две тренировки -ледовая, и на земле. Сегодня просто одна тренировка. Не такая длинная. Завтра уже игра".

В два часа дня на ледовой арене дворца спорта "Казахстан" сойдутся клубы Континентальной хоккейной лиги - питерский СКА и Ханты-Мансийская "Югра". В семь вечера встретятся две казахстанские команды - астанинский "Барыс" и Усть-Каменогорский "Казцинк-Торпедо". Билеты на матч еще есть в продаже. Судя по ситуации на сегодня, в дневное время зрители заполнят лишь четверть зала, а на матч с участием местных команд придет в два раза больше фанатов.

Автор : Анна Журба

Просмотров: 486


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×