Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 14:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Reuters: Вашингтон пытается оценить потенциальные последствия разрушения Каховской ГЭС»

Дата: 06.06.23 в 22:50
Мобильная версия Шрифт
Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+ © Фото с сайта wikimedia СС0

Администрация американского президента Джо Байдена обеспокоена сообщениями о разрушении Каховской ГЭС. По информации агентства Reuters, сейчас в Вашингтоне пытаются выяснить потенциальные последствия происшествия.

В ООН между тем заявили, что разрушение дамбы ГЭС создает дополнительную угрозу для и без того находящейся в сложной ситуации Запорожской АЭС. По словам генсека ООН Антониу Гутерриша, организация не обладает информацией из независимых источников об обстоятельствах, которые привели к разрушению дамбы Каховской ГЭC. Тем не менее ООН наблюдает последствия в Херсоне, Новой Каховке и 80 других городах и селах, расположенных вдоль Днепра, добавил он.

В свою очередь, председатель правительства Херсонской области Андрей Алексеенко сообщил, что город Алёшки практически затоплен после разрушения Каховской ГЭС. Более того, ситуация осложняется лесными пожарами из-за обстрелов со стороны ВСУ, указал он.

По словам Алексеенко, эвакуация людей из затопленных Алешек возможна только на спецтехнике.

Напомним, что в ночь на 6 июня верхняя часть ГЭС была разрушена в результате обстрелов.

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в подрыве плотины, назвав произошедшее терактом. В ЕС вину за разрушения также возложили на Москву. В Кремле отвергли обвинения и заявили, что произошедшее является «преднамеренной диверсией» украинской стороны.

По данному факту следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье о теракте. Как сообщили в пресс-службе ведомства, разрушение объекта произошло в результате действий «со стороны вооруженных формирований Украины».

В компании «Укргидроэнерго» сообщили, что Каховская гидроэлектростанция не подлежит восстановлению, так как полностью разрушена.

Просмотров: 76


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×