Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 06:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Фильм, который нельзя смотреть по телевизору. "Омск Здесь" побывал на закрытой презентации киноленты "Брат 3"»

Дата: 02.06.23 в 14:03
Мобильная версия Шрифт

Публикуем эксклюзивные подробности о фильме "Брат 3", который осенью выйдет на большие экраны.

В Москве состоялась закрытая презентация материалов скандального фильма "Брат 3" (18+), режиссёром которого является художник, основатель Музея истории телесных наказаний Валерий Переверзев. "Омск Здесь" - единственное в Сибири СМИ, корреспонденту которого посчастливилось оказаться в числе приглашённых гостей. Однако у многих читателей возникнет недоумение, при чём здесь московские киношники и наш город. Поверьте, у нас есть ответы на все вопросы.

Презентация состоялась в стенах кинокомпании "Улица Сергея Эйзенштейна", которая располагается на территории известнейшей киностудии им. М. Горького. Поводом для встречи под занавес весны, ещё задолго до премьеры, стало 48-летие режиссёра фильма. Валерия Переверзева пришли поздравить актёры фильма, близкие друзья, журналисты и кинокритики. Мероприятие прошло в своеобразной художественной атмосфере в присутствии декораций и самых экспрессивных съёмочных "атрибутов" фильма "Брат 3". Так, на закрытый показ попала поролоновая блоха и вертел "для приготовления шаурмы из кукольного мяса". Но обо всём по порядку.

Наша история знакомства с фильмом и его создателем началась осенью 2022 года. На нашем сайте по будням выходили материалы о том, чем интересуются омичи в интернете. Всплески интереса показали, что среди пользователей интернета нашлись те, кого заинтересовал трейлер к загадочной картине "Брат 3", однако многие так и не поняли, почему название перекликается с дилогией Алексея Балабанова, снятой в 90-х. Мы связались с режиссёром, который разъяснил ситуацию и рассказал о своём сложноосмысляемом художественном кредо. И вот, прошёл почти год, и мы полетели в Москву и удобно устроились перед экраном.

Забудьте всё, что вы знали раньше

- Должен вам признаться, что последние два года мы снимали это кино и параллельно морочили мозги публике. Мы выпускали какие-то трейлеры, тизеры, давали странную информацию. То есть всё, что есть в интернете, теперь никакого отношения не имеет к настоящему материалу, - заявил Валерий Переверзев на презентации.

Действие картины происходит в нереальном городе с реальным названием. Сюжет ленты будет разворачиваться в Тамбове, которого нет на карте России. Этот город, по словам режиссёра, находится в его памяти и сердце. В "Брате 3" будет два рассказчика, один из них - исполнительница главной роли Наталья Репина. Структурно фильм будет состоять из воспоминаний её героини, откуда зрители узнают несколько историй, где есть любовь, бандиты и уличные разборки. Второй рассказчик - это некий персонаж, говорящий голосом мультипликационных героев, он будет управлять вниманием зрителя по ходу фильма.

Валерий Переверзев

"Брат 3" повествует о судьбах людей, живущих этом выдуманном городе: грабители-неудачники, генеральская дочь с её любовью к уличному бедному художнику, преступная группировка и многие другие. Истории будут связаны друг с другом. Но сами герои и их жизненные сюжеты пересекутся только в самом конце фильма. Авторы проекта утверждают, что зрителя ждут флешбэки и инсайты.

Режиссёр никогда не позиционировал фильм как продолжение серии с участием Сергея Бодрова, но название картины породило массу ожидаемых вопросов у зрителей. Мы уже рассказывали о том, что, по словам Валерия, он не собирался пиариться на истории Данилы Багрова, а "брат" - это слово, которое люди употребляют ежедневно. Ведь даже сам художник может подойти к дворнику и попросить подмести в конкретном месте - "по-братски".

- Картина всё-таки выйдет на экраны в России под названием "Брат 3", и мы с самого начала понимали, что это самоубийство. Мы собрали весь хейт, который только можно было. Мы целый год обмазывались грязью, в нас летело всё что угодно, доходило даже до проклятий, но с течением времени волна ненависти стихла. Теперь люди реагируют по-другому и сами ждут конечного результата, - отметил режиссёр.

Действительно, волна недовольства накрыла проект, как только в сети появился первый трейлер к картине. Сыпались негативные комментарии, люди писали, что фильм снят на коленке и сюжет никак не переплетается с дилогией Алексея Балабанова. Но, как мы поняли, этого и не должно было случиться, ведь "Брат 3"- это самостоятельный проект. По воспоминаниям Валерия Переверзева, адекватные люди сразу заметили, что рождается что-то необыкновенное.

Фильм - произведение искусства

Фильм "Брат 3", по словам режиссёра, который, к слову, позиционирует себя как художник, состоит из произведений искусства. В нём использованы картины известных авторов, инсталляции и даже "мысли, зафиксированные на бумаге и интегрированные в картины". Например, известный далеко за пределами Сибири Дамир Муратов тоже имеет непосредственное отношение к фильму. Режиссёр давно знаком с основателем бренда Bednotown, поэтому работы Муратова и его тонкая философия тоже проходят через сюжет фильма.

Если рассказать подробнее о знакомстве режиссёра с легендарным художником, то их первая встреча состоялась в 2018 году, когда Валерий приезжал в Омск на VI Международный театральный фестиваль "Академия". Знакомые режиссёра провели его по достопримечательностям города и показали, где обитают творцы, которые предпочитают не посещать публичные мероприятия. Одной из ключевых и запоминающихся точек городского путешествия оказалось арт-пространство Bednotown, где художники, по словам Дамира Муратова, сразу же нашли общий язык. Кроме того, Муратов подарил Переверзеву старый утюг, который нашёл место в экспозиции Музея истории телесных наказаний в Москве.

- Смотреть фильм по телевизору нельзя. Мы в самое начало встроили дисклеймер о том, что мы протестуем против того, чтобы фильмы показывались по телевизору. То есть мы категорически против этого. Какого бы качества не был телевизор, на его малом формате невозможно разглядеть какие-то фишки. Изобретатели такой техники убивают искусство, - дополнил Валерий.

Просмотрев фильм несколько минут, сразу понимаешь, что он полон неудержимой тяги к искусству и претендует на гениальность на грани с безумством. Хронология историй нарушена, а цитаты Бродского вписываются в дворовый сленг бандитов. При этом автор признаётся, что кино получилось сложным, и чтобы понять его, нужно будет пересмотреть киноленту не единожды.

Каннский кинофестиваль

Премьеру фильма уже оценили в Каннах, до российских кинотеатров "Брат 3" доберётся в сентябре. Его покажут одновременно в России и Индии, возможно, фильм отправится покорять и другие страны. Режиссёр не намерен останавливаться на продвижении ленты и планирует принять участие в череде иностранных фестивалей.

- Мы показывали киноленту мировым дистрибьюторам и фестивальщикам - все, конечно, сходят с ума в положительном смысле. Я услышал, что моё кино - это новый киноязык. Эксперты, посмотревшие кино, не знают, как его характеризовать. Они не понимают, как его продавать, они не знают, как к нему относиться, чем он станет. Но все они твердят одно - это то кино, которое ляжет на полочки учебных заведений, его будут подробно разбирать, - добавил автор проекта.

Валерий признался, что отношение к фильму имеет огромное количество людей, поэтому финальные титры получились 10-минутными. Сама кинолента идёт 123 минуты и состоит из множества разноплановых сцен, которые требуют от зрителя вдумчивости и внимательности.

При этом супруга режиссёра и продюсер фильма Юлия Переверзева, которая, как оказалось, в детстве довольно часто гостила у бабушки в Омске, отмечает, что иностранный зритель принял фильм намного теплее, чем соотечественники.

- Иностранная публика лучше реагирует на фильм, потому что они видят, что режиссёром является художник и что картина является экспериментальной в жанре комедии - это очень ценится. Фильм создавался по большей части художниками, а за рубежом сейчас очень ценят произведения искусства и все находятся в поиске такого человека, который мог бы придумать новый киноязык, - рассказала Юлия Переверзева.

Актёрский состав

Нельзя не отметить, что у фильма "Брат 3" весьма оригинальный актёрский состав. В одной киноленте зрители увидят Эрика Робертса (старшего брата актрисы Джулии Робертс) в роли стража порядка. Грабителей сыграют Костас Мэндилор, американский актёр, который запомнился зрителям ролью в серии фильмов "Пила" (18+) и выпускник Версальской академии киноискусств Оливье Сиу.

Одна из ключевых ролей досталась Александре Вознесенкой - единственная актриса фильма, которой пришлось проходить кастинг. Остальных актеров режиссёр приглашал лично, с учётом необходимых типажей. Девушка без киношного бэкграунда исполнила роль Екатерины, дочери тамбовского генерала, влюблённой в уличного художника.

- Утверждения на роль я ждала полгода, и это мой дебют в кино. История моей героини, наверное, знакома многим. Она влюблена в парня, против которого выступают её родители. Для меня было очень ответственной задачей передать стойкость её характера и внутренний стержень, показать, что она готова ради любви на многое, - рассказала Александра.

Главаря местной банды сыграет Владимир Торсуев, а его брата тамбовского генерала - Юрий Торсуев. Звёздные близнецы впервые появились на экране в 1979 году в фильме "Приключения Электроника" (0+), и многие по ошибке считают, что "Брат 3" - это возращение братьев на экраны. Однако они опровергают эту информацию.

- Мало кто знает, но у нас с братом достаточно богатая фильмография, а сняться в таком кино - незабываемо. На двоих у нас порядка 40 ролей в разных картинах, поэтому возращением это назвать нельзя. Этот фильм не для всех, и мы считаем, что у "Брата 3" всё только начинается. Режиссёр сломал стереотип создания фильма. Мы прекрасно понимаем, что нас ждёт, и морально готовы к волне всеобщей ненависти, хотя не исключаем другой реакции, - поделились Владимир и Юрий Торсуевы.

Напарника тамбовского полицейского (Эрик Робертс) сыграл музыкант из Старого Оскола Андрей Ершов. По словам артиста, на эту роль команда фильма искала актёра давно, но ни одна кандидатура не нравилась режиссёру. Предложение роли от Валерия Переверзева поступило к нему напрямую, режиссёр был убеждён, что Ершов не подведёт.

- С художественной точки зрения фильм сделан весьма необычно, начиная от сценария и заканчивая подбором актёров. В нём нет каких-то клише, как во многих лентах. В отличие от интернет-пользователей, я сразу понял, что "Брат-3" - это отдельное кино, непохожее на другие киноленты мира, - высказался Андрей Ершов.

Медитации в кино

Фильм поддержал Институт современных медитаций. В киноленте использованы медитативные техники, которые автор рассматривает как часть современного искусства. Проводником в мир самопознания стала учитель медитации, а теперь и актриса Наталья Репина, с которой мы тоже делали интервью ещё задолго до презентации фильма. Ей досталась автобиографичная роль - девушки из будущего, которая научит людей "понимать" пространство. По её словам, каждая сцена фильма несёт в себе скрытые смыслы, а сюжет - это нечто большее, чем реализованный сценарий.

- Моя героиня - это девушка, которая принесла из будущего счастье и пытается показать это людям. В моей истории большую роль играет структурно-пространственный преобразователь, который разработал Вениамин Поморцев. Конструкция помогает упорядочить энергию человека и ускорить процесс гармонизации и оздоровлении организма. Благодаря этому изобретению человек становится более добрым, ответственным и настоящим, - поделилась с корреспондентом "Омск Здесь" Наталья Репина.

Музыкальная составляющая фильма

Четыре базовых саундтрека к фильму исполнила российская панк-рок-группа "Дочь Монро и Кеннеди". Вокалистка Светлана Чапурина умело смешивает на сцене звуки домры и режущие душу тексты песен. По словам музыкальных критиков, репертуар группы будоражит и заставляет задуматься над своей жизнью. Кроме того, помимо авторских проектов, группа исполняет свои кавер-версии любимых песен. Одним из таких произведений для Светланы оказалась песня "Наваждение" омской рок-группы "Гражданская оборона".

По словам Валерия Переверзева, его команда отобрала именно те треки, которые задают настроение фильма. А как мы помним, после просмотра нам всем захочется выпить чего-то покрепче.

- В фильме будет представлено большое количество музыкальных произведений, в том числе классическая музыка. Зрители услышат Баха, веками проверенный поп и даже индастриал. В музыкальных произведениях будут упоминаться Ахматова, Бродский и прочие поэты, - рассказал режиссёр.

Также Валерий Переверзев отметил, что музыкальная составляющая всего фильма "сочетает в себе высокую поэзию, говно и муравья". К слову, последние два слова реально фигурируют в названии основной музыкальной темы фильма. Но воспроизвести его целиком мы не можем из-за цензурных соображений.

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 1 / 9  •  Фото - 1

Хочется также отметить, что гости мероприятия уже поделилась эмоциями и мнением о фильме в социальных сетях. Публика выразилась, что именинник Валерий - мастер своего дела, а у картины большое будущее. В чём сила этого БРАТА? В том, что его снимал художник, который не испорчен "баблом и лоском киноиндустрии".

Фото: Дарья Пучкова, скриншоты фильма "Брат 3"

Нравится 0 Ха-Ха 0 Удивительно 0 Грустно 0 Возмутительно 0 Не нравится 0 0
Просмотров: 31


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×