Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 09:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Случаи заболеваемости корью выявили в СКО»

Дата: 01.06.23 в 09:01
Мобильная версия Шрифт

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – В Северо-Казахстанской области выявили два случая заболевания корью, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Арман Кушбасов в прямом эфире на странице ведомства в социальной сети сообщил, что в целом по стране эпидситуация по кори нестабильная. Зарегистрировали с начала года 715 подтвержденных случаев кори.

В регионе лабораторно подтвердили два из пяти предположительных. Один случай завозной – из Алматы, второй – житель Петропавловска.

«Продолжает стационарное лечение в инфекционном отделении непривитой ребенок. Родители его отказались от профилактических прививок. При контакте с больным, ребенок заразился. Корь является крайне заразной тяжелой вирусной инфекцией. Возбудителем является вирус из семейства парамиксовирусов. Передается воздушно-капельным путем, инфицирует слизистые оболочки, а затем распространяется по организму», - сказал Арман Кушбасов.

Клиническая картина кори: макулопапулезная сыпь, которая начинается на лице, температура более 39 градусов, конъюнктивит, кашель, насморк и белые пятна во рту.

По словам Армана Кушбасова, большинство смертельных случаев кори происходят из-за осложнений, связанных с этой болезнью. Чаще всего они развиваются у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых старше 30-ти. У беременных женщин корь может вызвать самопроизвольный аборт или преждевременные роды.

«Эффективной профилактической мерой является вакцинация, которая используется на протяжении более 50 лет. Она безопасна и одинаково эффективна как в виде моновакцины, так и в комбинированном виде с вакцинами против краснухи и эпидемического паротита. Для обеспечения иммунной защиты необходимы две дозы вакцины. Первую прививку получают в возрасте 12-15 месяцев, а вторую – в шесть лет. Пропущенные дозы можно сделать в любом возрасте. Для предотвращения вспышечной заболеваемости корью необходимо обеспечить оптимальный охват вакцинацией против кори двумя прививками не менее 95% населения в каждом населенном пункте и в детских организованных коллективах», - добавил Кушбасов.

https://www.inform.kz/ru/sluchai-zabolevaemosti-kor-yu-vyyavili-v-sko_a4073633

 

Источник: https://www.inform.kz
Просмотров: 452


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×