Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности
иностранного агента АО «РС-Балт». 18+
© Фото с сайта Image by www.slon.pics on Freepik
У Казахстана нет намерений создавать или вступать в союзные государства, заявил пресс-секретарь президента республики Руслан Желдибай на своей странице в соцсетях. Как передает РБК, Желдибай подчеркнул, что «ключевой месседж» выступления президента Касыма-Жомарта Токаева заключался в том, что интеграция в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) должна идти «исключительно по экономическому треку».
«Действительно, сегодня два участника ЕАЭС — Россия и Беларусь — демонстрируют более высокий и тесный уровень сближения. <…> В этом ключе очень важно разделять инициативы в рамках двух интеграционных проектов, у которых абсолютно разные цели. Что касается нашей страны, то Казахстан не намерен и не планирует создавать или вступать в какие-либо союзные государства», — написал Желдибай.
В выступлении 24 мая Токаев обратил внимание на «феномен» союзного государства и предложил обсудить разный уровень интеграции стран ЕАЭС.
|