Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 05:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Одна из самых прогрессивных в России: как развивалась система образования в Екатеринбурге?»

Дата: 26.05.23 в 14:30
Мобильная версия Шрифт

26 мая 2023 13:30

Система образования начала оформляться в Екатеринбурге в начале XVIII века – вместе с формированием города.

Мощным стимулом для нее стало бурное развитие промышленного комплекса региона. К началу XVIII века местные горнозаводские предприятия испытывали острую нехватку кадров. Работа на заводе требовала минимальной грамотности в то время, как большинство жителей страны были крестьянами, не имевшими доступа к системному образованию.

Чтобы исправить это, один из отцов-основателей Екатеринбурга Василий Татищев издал приказ о создании школ при уральских заводах. Учебные заведения были бессословными и принимали даже детей крестьян – впервые в истории России XVIII века. 1 марта 1721 года обучать грамоте начали на Уктусском заводе, затем – при Алапаевском заводе и в трех слободах с приписными к ним крестьянами. Также две арифметические школы начали работать на Уктусском заводе и в Кунгуре.

Настоящая революция в местной системе образования произошла в 1723 году. При Екатеринбургском заводе была открыта школа, где ребята постигали основы и языка, и математики. Позднее, в 1737 году, при активном участии Татищева небольшое учебное заведение превратилось в крупный для того времени образовательный комплекс. Там юные екатеринбуржцы занимались немецким, латинским и русским языками, арифметикой, черчением и рисованием.

Имена многих выпускников уральских школ вошли в историю. Иван Ползунов стал изобретателем первой в России паровой машины и первого в мире двухцилиндрового двигателя. Федор Санников и Афанасий Кичигин долгие годы руководили всей сетью школ Екатеринбурга. Давид Козицын и Терентий Кочкин возглавили изготовление математических и геодезических инструментов в городе. Аникита Ярцов первым из екатеринбуржцев поступил в Московский университет, стал директором Петербургского горного училища, возглавлял уральские заводы и был автором нескольких научных трудов.

В конце XVIII века вся система образования Российской Империи резко преобразовалась. В 1786 году был издан документ «Устав народных училищ», в соответствии с которым в губернских и уездных городах страны создавались бессословные учебные заведения.

После этого в Екатеринбурге стали массово открываться школы. В 1801 году было отдано распоряжение о создании при каждом казенном заводе учебного заведения – к 1861 году таковых насчитывалось 44.

В этот период в Екатеринбурге появилось несколько важных в истории города образовательных учреждений.

11 мая 1847 года «Положением о штатах главного правления уральских горных казенных заводов» Екатеринбургская горнозаводская школа была преобразована в Уральское горное училище, которое стало обеспечивать местную промышленность высококвалифицированными кадрами. Здесь были подготовлены 811 специалистов – многие из них вошли историю отечественного производства. Сегодня это заведение известно горожанам как Уральский государственный колледж имени Ползунова.

23 июня 1861 года указом императора Александра II была учреждена первая в Екатеринбурге мужская гимназия. В начале ее существования тут учились 109 ребят, более половины из них были детьми дворян и чиновников, 30 % – городских сословий и 4 % – духовенства и крестьян. Учебное заведение работает до сих пор и известно горожанам как гимназия № 9.

Однако самым важным учебным заведением стала одна из первых в стране женская гимназия, открытая в 1870 году. Поначалу здесь числились всего 187 учащихся, но уже к концу 1890-х годов – более 700 человек.

Развитие сети учебных заведений привело к тому, что к концу XIX столетия грамотных екатеринбуржцев насчитывалось 50,4 % от общего количества жителей, что значительно превосходило средний показатель по стране.

Еще одно важное событие в становлении екатеринбургской системы образования произошло 19 октября 1920 года. Тогда председатель Совета народных комиссаров В.И. Ленин подписал декрет об учреждении в Екатеринбурге Уральского государственного университета. Его открытие состоялось 8 января 1921 года. В состав университета вошли 6 институтов: горный, политехнический, медицинский, сельскохозяйственный, педагогический, общественных наук, а также рабочий факультет. Вуз известен горожанам как Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Сегодня образовательная система уральской столицы является одной из самых сильных в стране. В Екатеринбурге работают 165 школ (где учится 191 тысяча детей), 345 детсадов (85 тысяч детей), а также 37 учреждений дополнительного образования (18 тысяч детей).

Текст подготовил Даниил Рытов, фото Федора Серкова

Просмотров: 85


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×