Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 17:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Проект Билет в будущее поможет школьникам освоить дело всей жизни»

Дата: 22.03.23 в 17:31
Мобильная версия Шрифт

22 марта 2023 16:31

Министр просвещения России Сергей Кравцов в рамках всероссийского фестиваля «Билет в будущее» дал старт Году педагога и наставника, и анонсировал программу ранней профессиональной ориентации школьников.

Планируется, что проект «Билет в будущее» будет доступен всем ученикам с 6 по 11 классы независимо от места их проживания и обучения.

«Начиная со школьной скамьи надо говорить о безграничных возможностях, которые есть в нашей стране. Яркий пример реализации возможностей учеников – Свердловская область. За это я хотел бы поблагодарить Губернатора Евгения Куйвашева.

Программа профориентации состоит из семи компонентов: уроки, внеурочная деятельность, посещение предприятий, знакомство с наставниками – когда руководители могут прийти в школу и рассказать о профессии, а также компьютерные программы. Выбор правильной специальности – гарантия успеха в жизни уже взрослого человека, поэтому с начала следующего учебного года в каждой школе страны будет реализован этот проект и охвачено порядка 8 миллионов школьников», – сказал Сергей Кравцов.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поблагодарил педагогов всего региона, назвав их профессию самой значимой: «Педагог – это наставник, воспитатель и профориентатор. От того, насколько точно и вовремя учитель раскроет у ребенка талант физика, врача, инженера, математика, от этого и зависит результат всей дальнейшей работы и развития в этом направлении. Я благодарю наших педагогов!».

К слову, в эти дни гости Екатеринбурга – руководители федеральных ведомств и региональных министерств образования, ведущие эксперты профессиональной ориентации школьников, а также педагоги, смогли лично познакомиться с образовательными программами некоторых школ уральской столицы, и увидеть, насколько успешно они реализуются на практике.

«Если говорить о материально-технической базе, то я увидел высший уровень оснащения. Прекрасные мастерские, лаборатории, открытые пространства. Все это положительно влияет на результат учебного процесса. Свердловская область выбрала правильный вектор с точки зрения соответствия мировым трендам. Руководство инвестирует в стратегическое будущее. За счет наличия крупных корпораций в разных отраслях у вас в регионе обеспечивается достойная преемственность передовых навыков от старшего поколения младшему», – сказал заместитель министра образования и науки республики Ингушетия Ахмед Парагульгов

«У нас очень тесные контакты с системой образования Свердловской области, которые касаются не только взаимодействия на уровне школ, но и детских садов, системы среднего специального образования, вузов. Сотрудничество двух передовых регионов не только в промышленной, но и образовательной сферах, конечно способствует дальнейшему улучшению подготовки кадров и системы обучения наших детей», – добавил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Напомним, проект «Билет в будущее» реализуется Министерством просвещения России в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Он объединяет наставников, психологов и экспертов, которые готовы помочь каждому выбрать свою специальность. К проекту по профориентации школьников также привлекаются родители и педагоги, сопровождающие его на важном жизненном этапе.

Текст подготовила Екатерина Самсонова, фото Федора Серкова

Просмотров: 30


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×