Правила пользования
Курс ЦБ на 28.04 USD 443.35 up 0
EUR 475.54 up 0
RUB 4.82 up 0
28 апреля Воскресенье, 21:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Лыжный марафон состоялся в Кургане после многолетнего перерыва»

Дата: 20.03.23 в 12:45
Мобильная версия Шрифт
Лыжный марафон состоялся в Кургане после многолетнего перерыва. Его посвятили памяти погибших во время Великой Отечественной войны солдат и офицеров тридцать второго запасного лыжного полка.

 

 

Спустя четверть века! Лыжный марафон собрал около 178 участников от 12-ти до 67-ми лет из всех регионов Урала, а также Омска, Санкт-Петербурга и Московской области. Зауралье представили лыжники из Кургана, Шадринска и десяти округов.

Александр Кутепов, президент Федерации лыжных гонок Курганской области, главный судья лыжного марафона:

- Ездили в другие регионы, бегали там, а нашего не было полтинника. Была цель такая, задача - именно провести полтинник. Потихоньку к этому шли, потому что не было трассы нужной длины, не было места. Постепенно это всё создавали.

Памятную гонку провели в 22-й раз. Её цель - отдать дань уважения воинам-лыжникам. Запасные лыжные полки были созданы в августе 41-го по решению Госкомитета Обороны на Урале, среди них - и 32-й, в Кургане. Здесь подготовили и отправили на фронт 20 тысяч человек.

Григорий Русаков, член лыжного клуба ветеранов "Русич", главный судья Кубка области по лыжным гонкам среди ветеранов (г. Курган):

- Вот именно мобильность отрядов. Потому что они появлялись неожиданно, в маскхалатах и наносили разящие удары по врагу...

В программе лыжного марафона дистанции - 10,15, 30 и 50 километров. Абсолютными победителями стали курганцы Денис Делягин, Кристина Попова, Юлия Мясоедова, а также куртамышанка Олеся Воробьёва и Тимур Рагимов из Екатеринбурга. На стороне хозяев - поддержка родных и близких.

Кристина Попова, абсолютная победительница лыжного марафона на дистанции 30 км (г. Курган):

- Настроение было прекрасное. Конечно, я очень рада, что сегодня вся семья в сборе. Поддерживала меня на дистанции. И это большая моральная и эмоциональная поддержка.

На старт самой длинной дистанции вышли 63 марафонца. 50 километров - это 10 кругов. Каждый начинался на стартовой поляне. Здесь рядом с трассой организовали пункт выдачи напитков. С первых кругов лидерство захватили курганец Василий Бутковский и Евгений Шмагин из Екатеринбурга. Но уже к середине гонки наш лыжник стал наращивать преимущество и в итоге финишировал первым. Он преодолел дистанцию за 2 часа 6 минут и 14 секунд. Ближайший соперник отстал на полторы минуты.

Василий Бутковский, абсолютный победитель лыжного марафона на дистанции 50 км (г. Курган):

- Не всё легко, устал в конце. У меня руки свело сильно. Лыжня нормальная, хорошая. Лыжи катили очень здорово, поэтому и выиграл, за счёт только лыж. Сам терпел. Я видел, что у него лыжи не поехали, я не стал в подъёмы упираться. Больше на равнинных участках работал, и всё, на выкате...

Победителям и призёрам от организаторов - денежные премии, всем участникам лыжного марафона -оригинальные медали.

Автор: Евгений Иванов
Просмотров: 83


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×