Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 19:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новая схема интернет-мошенничества зарегистрирована в Петропавловске»

Дата: 21.03.23 в 14:18
Мобильная версия Шрифт

Полицейские СКО предупреждают жителей области о новом трюке сетевых аферистов. В основном он ориентирован на пожилых людей. Как и в случаях со «звонками из банков», в обмане задействовано сразу несколько «актёров».

Их жертвой стала 67-летняя горожанка. Сначала ей позвонила женщина, которая представилась юристом департамента юстиции, причём, пожаловавшись на плохую слышимость, предложила продолжить общение через WhatsApp. Затем «юрист» спросила, выписывала ли пенсионерка лекарство от давления. Получив утвердительный ответ, она сообщила, якобы разоблачена некая компания, которая поставляла аллергенный препарат, и всем, кто им пользовался, положена крупная компенсация. Впоследствии потерпевшей звонили якобы «финансист» и «казначей». Они поэтапно убедили женщину, что для получения «компенсации» необходимо оплатить «страховку», «верификацию» и «транзакцию». Горожанка использовала свои личные накопления, заняла деньги у знакомых и последовательно перечислила преступникам 69.800 тенге, 190 тысяч и 270 тысяч тенге. Аферисты на этом не остановились — заявив, что сумма компенсации увеличилась, запросили ещё 310 тысяч тенге.

«К счастью, подруга потерпевшей, у которой та хотела занять средства, была наслышана об уловках мошенников и уговорила её обратиться в полицию, — сообщает начальник управления криминальной полиции ДП СКО подполковник полиции Марат Жумалиев. — Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по части 2 статьи 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество», осуществляются оперативно-розыскные мероприятия. Убедительно просим жителей области разъяснить пожилым родственникам опасность интернет-мошенничества. Не доверяйте звонкам незнакомых лиц. Если заходит речь о финансовых вопросах, обязательно перепроверяйте полученную информацию по официальным каналам. Звоните в организации, от имени которых с вами разговаривали, и уточняйте, действительно ли там работают такие сотрудники, проводятся ли акции, на которые ссылались звонившие лица».

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: https://news.ivest.kz
Просмотров: 1058


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×