Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Увеличить посевные площади гречихи и овощей предложил аким СКО»

Дата: 01.03.23 в 10:54
Мобильная версия Шрифт

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – Аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров считает, что нужно значительно увеличить посевные площади социально значимых культур и за счет полученного урожая осенью влиять на стоимость этой продукции, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На заседании акимата рассматривали вопрос подготовки к весенне-полевым работам. Одним из выступающих был аким Тимирязевского района Ерлан Жаров. Глава региона обратил внимание на то, что в прошлом году в регионе получили низкий урожай гречихи, мало собрали картофеля и на нынешнюю посевную плановые показатели занижают.

А.Сапаров подчеркнул, что в этом году по области посевные площади гречихи необходимо увеличить в три раза, овощей – в два.

«Нас волнуют социально значимые культуры. Как хотим влиять на цену осенью? Чем больше будет производство, только тогда можно повлиять на ценообразование. Иначе никак. Ходить со статистикой и уговаривать цены снижать – от этого народу не легче. Мы должны провести большую работу. В три раза больше гречихи, в два - овощей. Тогда народ почувствует. Сельхозтоваропроизводители занимаются зерновыми, масличными, кормовыми. Остальными культурами, овощами, картофелеводством не занимаются. Не надо просто докладывать. Надо работать», - подчеркнул А.Сапаров.

Руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений Мейрам Мендыбаев заверил, что посевы увеличат и со всеми районами работу проведут.

https://www.inform.kz/ru/uvelichit-posevnye-ploschadi-grechihi-i-ovoschey-predlozhil-akim-sko_a4041233

Источник: https://www.inform.kz
Просмотров: 7212


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×