Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 01:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Исследование: курение увеличивает риск потери памяти и ясности сознания в среднем возрасте»

Дата: 13.02.23 в 10:57
Мобильная версия Шрифт

Курильщики среднего возраста гораздо чаще сообщают о потере памяти и спутанности сознания, чем некурящие, а у тех, кто даже недавно бросил курить, сокращается вероятность снижения когнитивных функций.

 

Новое исследование, проведенное Университетом штата Огайо, показывает, что курение не только вредит здоровью легких и сердца, но и увеличивает вероятность потери памяти и спутанности сознания в среднем возрасте.

 

По оценке ВОЗ в мире насчитывается 50 миллионов людей с деменцией и ежегодно происходит 10 миллионов новых случаев. По прогнозам, число людей с деменцией составит 82 миллиона в 2030 году и 152 миллиона к 2050 год.

 

«В настоящее время не существует какой-либо терапии для лечения деменции или изменения хода ее развития. Чтобы снизить вероятность возникновения болезни, задержать начало ее развития, важно выявить поддающиеся изменению факторы риска. Поэтому нужно как можно раньше отказаться от сигарет. Но в основе многих вредных привычек лежит психологическая зависимость, которая не позволяет человеку мгновенно отказаться от них. В таких случаях хорошо работает концепции снижения вреда, которая предлагает скорректировать образ жизни человека через предложение менее вредных альтернатив. К примеру, перейти от сигарет на устройства с нагреваемым табаком, которые являются менее вредной альтернативой, а затем полностью отказаться от курения, чтобы сохранить здоровье мозга и снизить риск развития деменции», - отметил Сагат Алтынбеков, врач-нарколог, профессор КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, президент РОО «Ассоциации специалистов, работающих в сфере психического здоровья».

 

Исследовательская группа сравнила показатели субъективного когнитивного снижения у нынешних курильщиков, бывших курильщиков и тех, кто бросил курить много лет назад. В исследовании участвовало 136 018 человек, возраст которых составил 45 лет и старше.

 

Данные для исследования получены из Национальной системы наблюдения за поведенческими факторами риска 2019 года.

 

В итоге 11% участников сообщили о субъективном снижении когнитивных функций. При этом выраженная корреляция наблюдалась в группе 45-59 лет. Исследователи считают, что отказ от курения на этом этапе принесет пользу когнитивному здоровью.

 

Распространенность субъективного снижения когнитивных функций среди курильщиков оказалась в 1,9 раза выше, чем у здоровых лиц. Среди тех, кто бросил курить менее десяти лет назад, частота неврологических проблем в 1,5 раза выше, чем у некурящих. Анализ также показал, что у людей, которые бросили курить за десять лет до участия в исследовании, частота субъективного снижения когнитивных функций была чуть выше, чем у некурящих.

 

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 1126


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×