Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 16:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«За январь в СКО зарегистрировалось 740 иностранцев»

Дата: 12.02.23 в 12:58
Мобильная версия Шрифт

Северный Казахстан — приграничный регион, который соседствует с тремя областями Российской Федерации. Иностранцам, прибывшим после 00:00 ч. 27 января 2023 года, следует помнить об изменениях в миграционном законодательстве РК.

Сотрудники миграционной службы проводят информационную работу, разъясняя новшества в правилах пребывания иностранных граждан.

Граждане других государств, которым разрешено посещать Казахстан без визы, могут находиться в нашей стране до 30 дней. Дважды они могут использовать так называемый «визаран» — практику краткосрочного выезда из страны, чтобы формально обновить сроки пребывания. Важный момент: ранее число таких выездов было не ограничено. Теперь в течение 180 дней суммарный срок пребывания в РК не должен превышать 90 дней. Граждане стран Евразийского экономического союза могут находиться в Казахстане 90 дней непрерывно. После этого гостям республики необходимо выехать, по меньшей мере, на следующие 90 дней. Только потом возможно повторное прибытие. Данные ограничения не распространяются на иностранцев, которые в период пребывания в РК оформили разрешение на временное проживание или визу.

«Анализ миграционной ситуации показывает, что возможность фактического неограниченного пребывания иностранцев создаёт условия для правонарушений, к примеру, незаконной трудовой деятельности, — поясняет начальник УМС ДП СКО подполковник полиции Талгат Абилов. — Новые правила приводят миграционное законодательство РК в соответствие с нормами многих государств, в том числе входящих в состав СНГ».

По данным управления миграционной службы ДП СКО, в течение января в Северо-Казахстанской области зарегистрировалось 740 иностранцев, из них 612 граждан РФ. Из общего числа 446 человек указали основной целью приезда трудоустройство.

Пресс-служба ДП СКО

https://polisia.kz/ru/740-inostrantsev-zaregistrirovalos-za-yanvar-v-sko/

 

Источник: https://polisia.kz
Просмотров: 1286


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×