Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 06:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как научиться разбираться в финансах?»

Дата: 02.12.22 в 11:09
Мобильная версия Шрифт

Экономика — это не абстрактная наука о цифрах и формулах, а то, с чем мы сталкиваемся ежедневно. Она практическая, прикладная и пригодится всем, кто имеет дело с деньгами. Даже когда вы просто идете в магазин, траты личного или семейного бюджета будут более эффективными, если вы будете знать, как работает экономика и функционирует рынок. Именно на то, что вы не контролируете свои расходы, и ориентированы различные уловки маркетологов. Но если не научиться контролю, то отложить на крупные покупки будет трудно. Как и обеспечить себя в случае потери источника дохода. 

Необязательно иметь образование в сфере финансов, чтобы понимать, что происходит. Выбирайте только проверенные, достоверные источники информации, чтобы быть в курсе событий. На Kapital.kz каждый день появляются актуальные новости финансового рынка. Их пишут ведущие журналисты и эксперты экономической отрасли, чтобы публикации были понятны и доступны каждому. Затрагиваются самые горячие темы, которые касаются в той или иной степени всех.

 

Способы создания финансовой подушки безопасности

В школьной программе не предусмотрены предметы, обучающие детей азам ведения своей расходной и доходной части. Лишь университеты, которые обучают экономическим специальностям, дают понятие об этом. 

Что же делать? Найти совсем немного времени, чтобы заняться самообразованием. Это не сложно! В результате у вас не будет паники при кризисах, ведь некоторая часть средств будет служить финансовой подушкой безопасности. 

Если соблюдать меру в покупках и отдыхе, не совершать спонтанных приобретений, то даже при небольшом месячном бюджете можно сохранить 10% дохода и более. 

1.      Не стоит давать в долг тем, кто не возвращает деньги вовремя. 

2.      Распродажи весьма выгодны, но только в случае, если вы точно знаете, что вещь надлежащего качества и действительно вам нужна.

3.      Стоит ходить в магазин сытым и со списком покупок. Часто самые недорогие товары находятся на полках, расположенных сильно ниже нашего уровня глаз. У каждого магазина есть свои маркетинговые хитрости и уловки. Неплохо обучать этому детей и самим применять подобные знания. 

 

Несмотря на то, что уровень финансовой грамотности в Казахстане растет, проблемы все еще существуют. Было бы неплохо, если бы уже в школе детей обучали финансовой азбуке. Пока этого нет, все обязанности в этом вопросе ложатся на родителей. И лучше всего работает собственный пример. 

 

Когда другие члены семьи видят, что вы стремитесь ввести новые правила экономии и сами их придерживаетесь, новые привычки легко приживутся. И пойдут на пользу семейному бюджету, поскольку траты будут продуманными. 

 

Не стоит обходить вниманием вопрос обращения к услугам страховых компаний. В случае непредвиденной ситуации: болезни, аварии, затопления они покроют расходы. Но важно выбирать надежного страховщика. 

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 5740


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×