Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 06:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«IT-специалист дал советы, как помешать злоумышленникам использовать данные геолокации»

Дата: 02.12.22 в 03:41
Мобильная версия Шрифт
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АО «РС-БАЛТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АО «РС-БАЛТ». 18+ © CC0 Public Domain

Чуть ли не каждое приложение и устройство является великолепным инструментом для отслеживания геолокации любого пользователя. Каждый раз, когда приложение подвергается взлому, данные становятся достоянием злоумышленников, которые могут обнародовать их или воспользоваться ими в преступных целях. В беседе с «Прайм» руководитель направления Центра компетенций по информационной безопасности Т1 Интеграции Валерий Степанов рассказал, что если используется компьютер, то IP-адрес способен определить если не точное местоположение, то район.

Когда человек пользуется мобильным устройством, десятки приложений собирают о нем геолокационные данные GPS/ГЛОНАСС. Сбор данных такого рода возможен и через комбинацию данных с вышек сотовой связи, указал эксперт.

«Добавьте сюда „следы“ от подключений WiFi/Bluetooth — и складывается полная картина не только о ваших передвижениях, но и о ваших действиях в сети», — отмечает эксперт, добавляя, что «опасность» таят и фотографии, снятые на камеру мобильных устройств. Дело в том, большинство цифровых камер автоматически встраивает метаданные в каждую сделанную фотографию. При публикации снимков в интернет эти данные также переносятся.

«Чаще всего геоданные запрашивают даже те приложения, которые, собирая их, не приносят вам никакой пользы. Минимизируя количество приложений, хранящих и использующих ваши геоданные, вы тем самым сокращаете риски их утечки, — указывает специалист. — Это важно, так как используя их, злоумышленники могут спрогнозировать или заполучить ваше текущее местоположение для совершения преступных или компрометирующих действий».

Просмотров: 162


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×