Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 23:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Коммерсант»: Взрыв на Крымском мосту расследуют военные следователи»

Дата: 11.10.22 в 14:11
Мобильная версия Шрифт
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. © Стоп-кадр видео

Уголовное дело о взрыве на Крымском мосту, заведенное по ч. 2 ст. 205 УК (терроризм), находится в ведении управления по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма в центральном аппарате СК, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к следствию.

Как отмечает издание, с 2014 года это спецуправление занимается делами о применении запрещенных средств и методов ведения войны (ст. 356 УК) и геноциде (ст. 357), заведенными в отношении военнослужащих ВСУ.

В состав следственной группы входят несколько десятков человек, им помогают военные следователи, специалисты МВД, Минобороны и Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ (СЗКСБТ, также известна как Вторая служба или «Двойка»). Газета отмечает, что что благодаря их взаимодействию ФСБ сообщила о раскрытии убийства журналистки Дарьи Дугиной уже через два дня после преступления, обвинив в его подготовке украинские спецслужбы (Киев отвергает обвинения в причастности к произошедшему).

Напомним, ЧП на Крымском мосту произошло утром 8 октября. В результате взрыва фуры загорелись топливные цистерны железнодорожного состава, обрушились два автомобильных пролета. В результате ЧП погибли три человека. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Позднее президент РФ Владимир Путин заявил, что исполнителями и заказчиками подрыва Крымского моста были спецслужбы Украины, а глава СК Александр Бастрыкин сообщил о возбуждении уголовного дела по статье «терроризм».

Просмотров: 149


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×