Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 12:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нет ОСИ – нет электричества: когда в Петропавловске к коммуникациям подключат новые дома в мкр. Орталык»

Дата: 11.10.22 в 10:26
Мобильная версия Шрифт

В Петропавловске не собираются снижать темпы строительства новых домов. Многоэтажки растут как на дрожжах и центр города тому подтверждение. Только в микрорайоне «Орталык» сейчас строят семь домов, причем три уже на стадии завершения, передает корреспондент 7152.kz.

В Петропавловске ведётся строительство 22 бюджетных домов и 24 коммерческих. О том, как проходят работы на одной из площадок в микрорайоне «Орталык», рассказал заместитель акима города Петропавловска Аскар Хабибулин.

- На данный момент в социальных сетях возникает вопрос по микрорайону Орталык, там на данный момент ведется строительство семи домов. Из них три дома уже на стадии окончания строительства, ведется работа по подведению сетей. То есть теплоснабжение, водоснабжение и канализации. Подрядчиком по данному виду работ подведения коммуникацией является компания «Энерджи Тараз». Конкурс разыграли в июле 2021 года. Проект двухгодичный и на данный момент выделены средства на строительство инженерных сетей в размере 397 миллионов тенге. За данные работы компании выплачено 133 миллиона. По канализации работы проведены на 100%, по теплоснабжению на 90% и водоснабжению на 70%. На данный момент закуплены материалы, ведется закуп оборудования для строительства подстанции и насосной станции. Окончание работ по коммуникациям планируется до конца ноября текущего года, - сообщил заместитель акима города Петропавловска по социальной сфере.

Также Аскар Хабибулин рассказал, что благоустройством этих домов займутся только в следующем году, так как данные работы невозможно проводить зимой. При этом на один из трех домов уже провели конкурс в «Отбасы банке» и его участники в ожидании своих квартир. Закима призвал горожан не сильно спешить, ведь заселение будет возможно только после того как закончат с коммуникациями.

- После заселения встанет вопрос о создании ОСИ. По городу есть несколько домов, которые поднимают вопрос о том, что их не подключают к электроэнергии. Однако, когда начали разбираться, самими жильцами данных домов не были созданы ОСИ, наличие которых необходимо, чтоб провести регистрацию домов в коммунальных службах и для оформления лицевых счетов. Пока эти дома не оформлены подключения их к электричеству и другим сетям не будет, - заявил Аскар Хабибулин.

Источник: https://www.7152.kz
Просмотров: 1302


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×