Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Штраф до 90 000 тенге может грозить за сокрытие пребывания мигранта в СКО»

Дата: 28.09.22 в 11:40
Мобильная версия Шрифт

Североказахстанцам напомнили о штрафах, которые могут грозить жителям региона за то, что они не уведомили миграционную службу о пребывании у них иностранцев. Об этом на брифинге региональной службы коммуникаций рассказал заместитель начальника управления миграционной службы ДП СКО Ермек Нусурбаев, передает корреспондент 7152.kz.

По информации спикера, принимающие лица с казахстанской стороны обязаны уведомлять о прибытии иностранца. А владельцам гостиниц, хостелов, пансионатов, общежитий, собственникам квартир и других жилых помещений, необходимо строго соблюдать требования миграционного законодательства.

- Уведомление обязательно подается в течение трех рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина. В случае пропуска указанного срока и не уведомления органов внутренних дел о пребывании иммигранта, принимающее в Казахстане физическое или юридическое лицо будет привлечено к ответственности по статье 518 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. Для юридических лиц предусмотрен штраф от 10 до 25 месячных расчетных показателей, а при повторном нарушении – до 100 месячных расчетных показателей, что эквивалентно 306 тысячам тенге. Для физических лиц предусмотрено наказание в виде предупреждения, а за повторное нарушение – штраф в размере 30 месячных расчетных показателей или 91 890 тенге, - пояснил Ермек Нусурбаев.

Сообщить о прибытии иностранца принимающая сторона может тремя способами:

через электронный визово-миграционный портал. Для этого казахстанской стороне достаточно иметь электронную цифровую подпись и паспортные данные иммигранта.

уведомить непосредственно в отделах и отделениях миграционной службы по своему району.

через приложение E-Qonaq.

Иностранным гостям обязательно следует сообщать свои паспортные данные принимающей стороне и соблюдать законодательство Республики Казахстан.

- Граждане Российской Федерации с момента пересечения государственной границы могут находиться на территории Республики Казахстан в течение 90 дней без получения разрешения на временное проживание. В случае нахождения свыше указанного срока при наличии законных оснований для дальнейшего пребывания в РК, принимающей стороне необходимо обратиться в ЦОН по месту проживания для получения иммигрантам разрешения на временное пребывание по следующим целям: воссоединение семьи, осуществление трудовой деятельности, на учебу, на лечение, миссионерская деятельность, бизнес-иммигранты, - подытожил заместитель начальника управления миграционной службы ДП СКО Ермек Нусурбаев.

Источник: https://www.7152.kz
Просмотров: 1090


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×