Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 11:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Единый платеж из фонда оплаты труда введут в Казахстане»

Дата: 21.09.22 в 19:50
Мобильная версия Шрифт

В Казахстане планируют объединить платежи из фонда оплаты труда для микро- и малого бизнеса в один платеж, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутаты Мажилиса рассмотрели законопроекты «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан “О налогах и других обязательных платежах в бюджет” (Налоговый кодекс) и “О введении в действие Кодекса Республики Казахстан “О налогах и других обязательных платежах в бюджет.

«Главой государства в прошлогоднем Послании народу Казахстана было поручено внедрение единого платежа из фонда оплаты труда для микро- и малого бизнеса со снижением суммарной нагрузки. В настоящее время из фонда оплаты труда уплачивается несколько платежей с разными ставками, базами исчисления. Предлагается данные платежи объединить в один платеж. Предусматривается снижение нагрузки за счет индивидуального подоходного налога, так как размер социальных платежей влияет на будущие выплаты работникам», — сказал министр национальной экономики Алибек Куантыров на заседании Мажилиса.

По его словам, единая ставка будет учитывать введение обязательных пенсионных взносов и рост ставок социальных отчислений.

Согласно нововведению, платеж будет применяться на добровольной основе субъектами микро- и малого бизнеса, применяющими специальные налоговые режимы. Сумма будет распределяться аналогично механизму единого совокупного платежа.

Таким образом, по словам министра, единый платеж позволит не только упростить исчисление налогов и платежей с заработной платы, но и снизить налоговую нагрузку.

В рамках проекта закона также предлагается:

введение принципа должной налоговой осмотрительности;

стимулирование развития производства путем предоставления льгот по налогу на добавленную стоимость для отдельных отраслей;

совершенствование налогового администрирования, в том числе путем сокращения сроков возврата НДС со 155 календарных дней до 75 рабочих дней, и другие концептуальные вопросы.

Кроме того, проект закона содержит нормы, связанные с установлением новых видов платежей в бюджет и с пересмотром ставок некоторых действующих сборов и плат в бюджет. Комитет по финансам и бюджету считает, что для одобрения данных норм требуется рассмотрение и принятие основных норм в отраслевые законы.

 

Источник: https://tengrinews.kz
Просмотров: 1911


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×