Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 08:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Алексей Орлов о Стенограффии: Фестиваль уличного искусства нравится людям»

Дата: 13.07.22 в 15:58
Мобильная версия Шрифт

13 июля 2022 14:58

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов в среду, 13 июля 2022 года, оценил арт-объекты фестиваля уличного искусства «Стенограффия», который проходит в уральской столице уже в 13-й раз.

Так, первым пунктом маршрута стала композиция из мозаики под авторством московской художницы Светланы Растебиной. Арт-объект, названный «Медведь и соболь», расположился на перекрестке улиц Белинского и Малышева на небольшой вентиляционной будке. Прообразом креативной работы послужил герб Екатеринбурга, при этом через весь арт-объект проходит лента, символизирующая реку Исеть.

Светлана Растебина вместе с командой помощников изначально собрала мозаику в Москве на монтажную сетку. По приезду в столицу Урала все детали были частями приклеены к поверхности. Позже художница использовала двухкомпонентную затирку, которая при высыхании стала одним целым со стеклянными деталями – мозаикой.

Следующий объект, который осмотрел Алексей Орлов, – работа сербского художника Дэяна Ивановича, чей рисунок украсил фасад здания на улице Малышева, 56а. Сама работа получила название Madzarevic. На мурале изображен чистящий яблоко мужчина, а за его спиной виднеется висящий на стене ковер.

Еще одним украшением центральной части мегаполиса стала работа «Город рисует сам себя» на улице Добролюбова. Площадь арт-объекта составляет около 170 квадратных метров, и его реализация состояла из нескольких этапов. В начале команда фестиваля «Стенограффия» сделала разметку по контурам. Затем всем желающим горожанам были выданы краски и другие инструменты, чтобы жители Екатеринбурга заполнили пустые участки рисунка цветом. По задумке организаторов фестиваля уличного искусства, через совместную работу жители города взаимодействуют с окружающей средой и влияют на позитивные изменения вокруг, начиная относиться к месту, в котором живут, с заботой и любовью.

«Фестиваль уличного искусства нравится людям и сюда [в Екатеринбург] охотно едут участники. Мы, в свою очередь, активно его поддерживаем, ведь через искусство можно очень неплохо продвигать наш город. Посредством участия творческих людей мы громко рассказываем про Екатеринбург. Мы живем не только промышленностью, IT-сферой, но еще и эффектом, который приносит работа гостиничной отрасли. Это деньги в экономику города, занятость малого и среднего бизнеса», – заявил Алексей Орлов.

Напомним, фестиваль «Стенограффия» проходит в Екатеринбурге с 2010 года. Мероприятие направлено на развитие уличного искусства, а также на улучшение внешнего облика столицы Урала. Известные мастера, профессиональные художники и любители ежегодно посещают Екатеринбург, чтобы создать уникальные арт-объекты и провести различные социальные и благотворительные акции.

За 12 лет существования фестиваля в 13 городах России было создано более 500 арт-объектов и разрисовано около 40 тысяч квадратных метров покрытия, что сопоставимо с 40 футбольными полями. Сегодня в столице Урала действует туристический маршрут, который включает 29 оригинальных работ.

Текст подготовил Денис Каракулов, фото Федора Серкова

Просмотров: 129


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×