Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 04:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Жительница Кургана Нина Кирык родилась в фашистском концлагере»

Дата: 12.04.22 в 11:16
Мобильная версия Шрифт
День освобождения узников фашистских концлагерей отмечали накануне во всем мире. За время Великой Отечественной войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран. В их числе и Нина Андреевна Кирык.

 

 

- От имени Правительства Курганской области и от соцзащиты и от себя лично мы Вам вручаем. Можно Вас обнять.

У Нины Андреевны Кирык в этом году юбилей. 20 сентября ей исполняется 80 лет. Её место рождения - фашистский концлагерь. В Германию ее четырех сестер и маму, которая находилась в положении, угнали из Орловской области. Это был 1942 год.

Нина Кирык, бывшая узница концлагеря:

- Ну страшно рассказывали сестры было, очень страшно, бомбежки каждый день. Я то ничего не помню. Мама рассказывала: молока грудного не было, чем кормить, потом ее на кухню определили вот разрешали от картошки кожуру приносить. Готовились вроде нас сжигать, освободили, успели нас освободить и мы осенью 45 -го вернулись на Родину.

В Курган Нина Кирык приехала по распределению после окончания Орловского училища. Вышла здесь замуж, родила троих детей. Сейчас ей помогает дочь и внуки. По словам специалистов, в Курганской области сейчас проживают 35 бывших узников концлагерей.

Елена Ситникова, временно исполняющая обязанности начальника Главного управления социальной защиты населения Курганской области:

- И, конечно, Правительство Курганской области их не оставляет без внимания и соцзащита Курганской области оказывают им посильную помощь. Во-первых, эта категория лиц приравнена к ветераном ВОВ, т.е. они получают льготы, как ветераны ВОВ. Вот мы сейчас проговорили с Ниной Андреевной, то ей необходимо подлечиться в госпитале, у нас такая услуга оказывается, мы обязательно направим к ней соцработника, и этот вопрос решим в скором будущем.

В памятный день всех бывших узников, которые живут в нашем регионе, посетят волонтеры и соцработники.

Автор: Людмила Фитина
Просмотров: 48


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×