Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 11:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ситуацию с отменой авиарейсов из аэропорта Петропавловска прокомментировали в акимате СКО»

Дата: 02.12.21 в 09:49
Мобильная версия Шрифт

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – Из аэропорта Петропавловска могут отменить все авиарейсы с 10-го декабря, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На сайте авиакомпании QAZAQ AIR появилась информация об отмене всех рейсов из аэропорта Петропавловска с 10-го по 31-е декабря в связи с приостановлением действия сертификата годности аэропорта. До этого времени полеты будут выполняться. 

Ранее авиакомпания заявляла об отмене рейсов с 1-го декабря.

На информацию отреагировали в Министерстве индустриально-инновационного развития и поспешили заверить, что авиарейсы выполняются в штатном режиме. 

«Аэропорт города Петропавловска имеет сертификат годности аэродрома, выданный Авиационной Администрацией Казахстана 6 августа 2021 года сроком на 1 год. По итогам проведенной сертификации между эксплуатантом аэродрома и Авиационной Администрацией Казахстана составлен План корректирующих действий по устранению выявленных несоответствий. Аэропортом совместно с акиматом Северо-Казахстанской области принимаются меры по устранению выявленных несоответствий (устранено около 70%). На сегодняшний день рейсы авиакомпаний Qazaq Air и СКАТ в/из аэропорта города Петропавловск выполняются в штатном режиме», - прокомментировали в Министерстве. 

Прокомментировали сложившуюся ситуацию и в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог Северо-Казахстанской области. 

«В аэропортах усилили контроль безопасности, требования стали более жесткими. Отмечу, что у каждого аэропорта есть план устранения замечаний. У нас срок стоит – до 10-го декабря. Но до этой даты все будет устранено. Это рабочие моменты, на функционирование аэропорта не влияют. Авиарейсы отменяться не будут», - сказал руководитель ведомства Максат Баяхмет.

 Из аэропорта Петропавловска можно два раза в неделю улететь в Алматы, три раза – в Туркестан. Полеты в Нур-Султан осуществляются ежедневно, во вторник и субботу – два рейса. 

Летом аким области Кумар Аксакалов говорил о том, что наладить работу аэропорта можно, но для этого нужен инвестор.

Источник: https://www.inform.kz/ru/situaciyu-s-otmenoy-aviareysov-iz-aeroporta-petropavlovska-prokommentirovali-v-akimate-sko_a3869184

Источник: https://www.inform.kz
Просмотров: 1276


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×