Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 00:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Общественные территории Кургана украсят клены и кизильник»

Дата: 15.10.21 в 17:51
Мобильная версия Шрифт
15.10.2021 Благоустройство --> Общественные территории Кургана украсят клены и кизильник

В рамках осенней озеленительной кампании в Кургане продолжается посадка зеленых насаждений. Сегодня на территории Городского сада и вблизи курганского аэропорта высаживают татарские клены. Также возле аэропорта посадили вторую партию кизильника.

Татарские клены-крупномеры украсят территорию около Александро-Невского кафедрального собора. Сегодня высаживают 8 деревьев высотой 4 метра с большим стандартным комом диаметром один метр. Всего их будет 23.

Подрядчиком выступает ООО «Орсис Групп». Директор фирмы Иван Зайцев рассказал, что при посадке деревьев используется система срытого крепления. Такая технология гарантирует прямое положение ствола пересаженного дерева в течение одного-двух лет до того времени, пока он не укрепится за счет укоренения на новом месте посадки. Специальная машина-манипулятор поднимает дерево и осторожно опускает его в лунку, чтобы не повредить ствол и ветки, а главное - корневую систему. Также в лунки добавляется низинный торф и песок. После того, как дерево закрепят, вокруг делают приствольные круги. Они необходимы для того, чтобы после посадки вода никуда не уходила. Подрядчик сообщил, что контрактом также предусмотрены работы по внесению удобрений и обильному поливу деревьев. Это необходимо, чтобы заполнить влагой все пустоты в корневой зоне перед зимовкой.

Руководитель Дирекции парков и скверов Анатолий Тарасенко рассказал, что место для кленов подбирали тщательно. «По своему декоративному цвету листвы они хорошо вписываются в композицию южной части Городского сада. Татарский клен очень примечателен тем, что ярко цветет в мае душистыми белыми соцветиями в течение 20 дней. В летний период у него ярко- красные или пурпурные крылатки. В осеннее время очень богатая по цветовой гамме листва: начиная от ярко-желтого до пурпурного. Это зависит уже от погоды и наступления холодов», - сказал он.

В ближайшее время на входе в Городской сад со стороны улицы Володарского высадят 40 кустов сирени. «Это будет 17 разных сортов, сгруппированных по цветовой гамме, начиная от белого и заканчивая пурпурным. Надеемся, что начиная со следующего лета, они будут радовать наших жителей», - поделился Анатолий Тарасенко.

Также территорию Городского сада украсят 20 пирамидальных тополей. Их планируется высадить вдоль ограждения Александро-Невского кафедрального собора.

Заместитель директора Департамента развития городского хозяйства Сергей Герасименко добавил, что в рамках осенней озеленительной кампании продолжается посадка зеленых насаждений на территории вблизи аэропорта. Сегодня высадили вторую партию кизильника в количестве 334 штук. Также приступили к посадке кленов-крпуномеров. На следующей неделе высадят пирамидальные тополя. Кроме того, со следующей недели начнется посадка зеленых насаждений на улично-дорожной сети. Улицы Кургана украсят 205 саженцев различных пород деревьев. Высадка начнется с улицы Куйбышева.


Просмотров: 215


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×