Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 11:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Старт молодых ученых»

Дата: 22.07.21 в 10:41
Мобильная версия Шрифт

В Доме дружбы Северо-Казахстанской области подведены итоги конкурса среди научных проектов начинающих ученых на лучший научный проект, посвященный Казахстанской модели общественного согласия общенационального единства Первого Президента Республики  Казахстан-Елбасы Н.А.Назарбаева с участием представителей этнокультурных объединений.

Конкурс проводится на постоянной основе. Это результат активного и плодотворного  взаимодействия  КГУ «Қоғамдық келісім» с представителями науки. Руководитель научно-экспертной группы Мурзалиновой Алма Жакимовна,  директор филиала  «Өрлеу» по СКО, доктор педагогических наук, отметила, что вопросы этнополитики требуют серьезного научно-аналитического освещения. В регионах страны, в том числе и в Северо-Казахстанской области, есть ученые, способные на достойном уровне рассматривать эти вопросы, формировать выводы и рекомендовать этнокультурным объединениям и государственным органам выверенные алгоритмы  действий.  Отрадно, что ассамблея народа Казахстана СКО участвует в становлении молодых ученых.

Также она отметила актуальность темы исследований молодых ученых.  

На республиканский  конкурс, который состоится в Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан, направлены следующие работы: 

- «Деятельность Ассамблеи народа Казахстана в эфире регионального телевидения: особенности, проблемы и перспективы на примере телеканалов Северо-Казахстанской области». Автор проекта – Богдан  Петров.

- «The study of ethnopsychological processes in the adaptation of Indian students at M.Kozybayev NKU». Автор – Амина Зикирина. Работа подготовлена на английском языке.

- «Религиозный плюрализм Казахстана как важнейший фактор противодействия экстремизму и терроризму: история и современность» Автор проекта – Вячеслав Чинишлов.

Корнева  Валентина Юлюсьевна,  руководитель клуба журналистов АНК СКО, поздравила молодых людей с успешным участием в региональном этапе республиканского конкурса и пожелала им новых побед. Она отметила, что работы напрямую связаны с деятельностью ассамблеи народа Казахстана Северо-Казахстанской области. 

Председатель научно-экспертной группы АНК СКО Мурзалинова А.Ж. вручила дипломы и памятные подарки молодым ученым. 

В ответном слове молодые люди поблагодарили ассамблею народа Казахстана Северо-Казахстанской области за предоставленную возможность попробовать свои силы в конкурсе. По их мнению, это отличная возможность показать свои мысли, свое видение ситуации и предложить свои пути решения тех или иных вопросов. Так Зикирина Амина, студентка 2-го курса НАО Северо-Казахстанский университет имени М.Козыбаева сказала, что впервые принимала участие в такого рода конкурсе и очень благодарна за возможность: «Написание научных работ - отличная площадка для саморазвития, открытия потенциала в исследовательской деятельности, решения различного рода задач своими мыслями, идеями. В процессе проделывается огромная работа, которая целиком оправдывает себя при конечном результате. Если у вас есть идея, то не бойтесь её реализовать! На пути обязательно появятся люди, готовые помочь и поддержать. Главное в этом вопросе не опускать руки.»

Выпускник магистратуры НАО СКУ им. М.Козыбаева Богдан Петров посвятил свое исследование особенностям освещения деятельности Ассамблеи народа Казахстана на телеканалах Северо-Казахстанской области: «Проведенный нами качественный анализ выявил основные тенденции в освещении деятельности АНК в журналистских материалах. Изучены жанры  и формы данных материалов, лексические особенности текстов репортажей, создана методическая база для практикующих и начинающих журналистов. Результаты исследования доведены до журналистов и заинтересованных лиц, что стало практическим применением итогов проделанной работы и способом продвижения идеи повышения профессионализма журналистов, освещающих деятельность АНК.»

Собравшиеся пожелали  молодым  ученым здоровья, новых свершений  и удачи на республиканском этапе научного состязания, результаты которого ожидаются в сентябре текущего года в предверии 30-летия Независимости Республики Казахстан.

Базарбаев Болат, руководитель отдела 

анализа и мониторинга 

в сфере межэтнических отношений 

КГУ «Қоғамдық келісім»  

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 793


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×