Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 06:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Музей "Искусство Омска" ищет новые имена»

Дата: 19.06.21 в 15:20
Мобильная версия Шрифт

У каждого омского творца появится шанс занять своё место в музейной коллекции ГМИО.

Городской музей "Искусство Омска" запускает конкурс "Омск: здесь и сейчас. 2021". Омским художникам, фотографам, архитекторам и дизайнерам предлагают поразмышлять на тему Омской крепости и побороться за попадание в коллекцию музея.

Принять участие в конкурсе могут как члены творческих союзов города, так и профессионалы и любители, не входящие в них. Конкурс "Омск: здесь и сейчас" - это способ музея открывать новые имена. Среди творцов, которых ГМИО открыл благодаря нему, такие художники, как Антон Козлов и Игорь Николаев.  

Проект запустили ещё в 2005 году, тогда он назывался "Мой город". С 2017 конкурс претерпел некоторые изменения и стал иметь название "Омск: здесь и сейчас". Теперь музей выбирает конкурсные темы так, чтобы участники могли отражать в своих работах актуальные сегодняшние смыслы. Каждый год конкурс неизменно приурочен к празднованию Дня города.

Конкурс "Омск: здесь и сейчас" - это наш диалог с городом. Каждый год конкурс имеет определённую заданную тему. Конкурс этого года посвящён Омской крепости. Мы не подразделяем исторически на первую и вторую Омскую крепость. Это может быть и территория, на которой они располагались, сейчас она выглядит совершенно иначе. Мы знаем, что территория первой Омской крепости практически не сохранилась, но тем не менее, там есть здания-памятники архитектуры, можно зафиксировать их. От молодых концептуально мыслящих авторов мы, конечно, ждём и концептуальных работ. Омская крепость - это ведь не только историческая вещь, но и концепт омского самосознания, то, что сделало нас омичами. Можно также подумать о том, что за бренд Омская крепость. Кроме того, этот год юбилейный сразу для двух персон, связанных так или иначе с первой и со второй крепостью - это Бухгольц и Достоевский, можно говорить о персоналиях, - рассказала о конкурсе этого года заместитель директора по научной и выставочной работе музея Анастасия Гараева.

За прошлые годы проведения конкурса "Искусство Омска" собрал в свою коллекцию немалое количество работ победителей разных лет в различных номинациях. 

Работа Евгения Дорохова "Энергия жизни" (слева), первое место в конкурсе "Омск: здесь и сейчас. Тайна жизни" в номинации "Живопись"

 

Работа Сергея Александрова "Улица Аркадия Кутилова", второе место в конкурсе "Омск: здесь и сейчас. Город-сад" в номинации "Объектное искусство"

Работа Александра Скачилова "Электрификация", первое место в конкурсе "Омск: Здесь и Сейчас. Омск индустриальный" в номинации "Актуальное искусство"

Приносить свои работы на отбор можно с 21 июля. 30 июля в 17:00 музей торжественно откроет выставку-конкурс с работами, отобранными жюри. Имена членов жюри музей пока не раскрывает. Традиционно, это искусствоведы, культурологи, журналисты, которые занимаются сферой культуры, представители различных музеев. Узнать более подробную информацию о конкурсе можно здесь.

Фото: Константин Демиденко, Андрей Горячкин

Нравится 0 Ха-Ха 0 Удивительно 0 Грустно 0 Возмутительно 0 Не нравится 0 0
Просмотров: 230


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×