Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 21:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ООН призывает Азербайджан и Армению к скорейшему освобождению пленных»

Дата: 01.02.21 в 18:20
Мобильная версия Шрифт
© Фото с сайта Министерства обороны республики Арцах

Эксперты ООН по правам человека призывают к скорейшему освобождению пленных в ходе недавнего Нагорно-карабахского конфликта, а также возвращению тел погибших семьям для их захоронения. Об этом говорится в опубликованном в понедельник сообщении Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН).

Эксперты считают, что нераскрытие информации о судьбе и местонахождении пропавших без вести и отказ передать останки погибших могут быть приравнены к насильственному исчезновению.

Кроме того, эксперты УВКЧП ООН обеспокоены сообщениями о том, что пленные подвергаются внесудебным убийствам, насильственным исчезновениям, пыткам и другим видам жестокого обращения.

«Никакие исключительные обстоятельства — будь то состояние войны, внутренняя политическая нестабильность или любое другое чрезвычайное положение — не могут служить оправданием пыток и насильственных исчезновений», — заявили они.

Эксперты также призвали власти Азербайджана и Армении провести «тщательное, оперативное, независимое и беспристрастное расследование утверждений о серьезных нарушениях прав человека, совершенных во время и после конфликта, с тем, чтобы привлечь виновных к ответственности и обеспечить возмещение ущерба жертвам».

В конце сентября в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые удалось прекратить лишь через два месяца после трехстороннего соглашения, достигнутого в ночь на 10 ноября. При посредничестве России Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших.

Просмотров: 97


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×