Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 17:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Жертвы апартеида. Атырауский облаким Рыскалиев запрещает брать в детсады потомство нефтяников»

Дата: 24.07.12 в 13:00
Мобильная версия Шрифт

Аким - разжигатель?!

На состоявшейся в минувшую пятницу сессии облмаслихата аким Атырауской области Бергей РЫСКАЛИЕВ (на снимке) продолжил ставшую скандальной тему строительства в регионе ведомственных детсадов.

- Речь идет о том, чтобы крупные компании строили для детей своих работников ведомственные детсады, которые всегда имелись в стране. Сегодня возможности региона покрывают лишь 80 процентов спроса, остальные 20 процентов детей остаются без дошкольной подготовки. Мои слова были неправильно растолкованы, - заявил он, - я имел в виду то, что наличие ведомственных детских садов значительно сэкономит государственные средства.
Рыскалиев заметил: обладминистрация готова сама содержать за счет бюджета ведомственные детские сады, если предприятия и организации их построят.
- Но пока с их стороны не поступало предложений, - добавил бастык.
Напомним, после первого заявления Бергея Рыскалиева, в котором он потребовал от горотдела образования не принимать в садики детей нефтяников (см. "Возделывайте свой сад!", "Время" от 21.7.2012 г.), не на шутку возбудился Центр социального партнерства (ЦСП) при Фонде национального благосостояния "Самрук-Казына", попросив Генпрокуратуру дать правовую оценку выступлению акима. В частности, в ЦСП считают, что это заявление противоречит Конституции страны, согласно которой никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам. "Можно ли трактовать указанные действия (выступление и распоряжения акима Б. Рыскалиева. - Н. Ш.) как пример разжигания социальной розни? Не приведет ли это к серьезному социальному разобщению?" - говорится в распространенном заявлении ЦСП.
В ФНБ даже предположили, что такие высказывания акима области идут вразрез с положениями, изложенными президентом в статье "Социальная модернизация Казахстана: двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда".
"Тот факт, что аким области заставляет нефтяные компании строить детские сады, говорит о провале поручений главы государства по обеспечению детей дошкольным воспитанием и обучением в этом регионе. Полагаем, что данный прецедент может вызвать ответную реакцию нефтяных компаний и стать первым шагом к эскалации социального конфликта и более серьезному противостоянию", - отмечается в заявлении ЦСП.

Сергей БОГДАНОВ, Атырау

24 июля 2012 |

Источник - Время
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1343113200

Просмотров: 285


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×