Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 16:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«​Югорчане задолжали энергетикам более миллиарда»

Дата: 28.10.20 в 11:29
Мобильная версия Шрифт
​Югорчане задолжали энергетикам более миллиарда Фото: gesbt.ru

Долги югорчан одному только поставщику электроэнергии — компании «Газпром энергосбыт Тюмень» — превысили миллиард рублей: компания представила свой антирейтинг неплательщиков.

Львиная доля долгов приходится на юрлица — некоторые предприятия, организации и даже дачные кооперативы не платят годами, сетуют энергетики, и на сегодняшний день совокупная задолженность их составила 798 миллионов рублей. Пальму первенства в регионе по числу неплательщиков удерживает Сургут (картину крупнейшему муниципалитету региона портят как раз дачники). Также в черном списке юридические лица Югорска, Излучинска, Советского, Мегиона.

Сургут также остается в лидерах списка должников — физических лиц. Всего по Югре население накопило долгов почти на 302 миллиона, и на экономическую столицу региона приходится более 45 миллионов. На втором месте — юганцы с 35 миллионами долга, а далее идут жители Солнечного и Нягани — на каждый город приходится по 16 миллионов задолженности.

Заметим, что необязательные потребители электроэнергии вывели Югру на первое место антирейтинга, охватывающего всю территорию Западной Сибири. Только в ХМАО их совокупная задолженность превысила миллиард рублей — а на юге Тюменской области, например, этот показатель составляет 531 миллион рублей, на Ямале и того меньше — 373 миллиона.

Столь высокие показатели энергетики частично объясняют тем, что из-за распространения коронавирусной инфекции на территории всей большой Тюменской области до сих пор действует мораторий на применение санкций к должникам. «Некоторые граждане восприняли карантинные меры, которые были введены в качестве поддержки населения во время пандемии, как причину вовсе не оплачивать услуги ресурсоснабжающей организации, о чем свидетельствуют цифры по долгам физических лиц», — отмечает пресс-служба «Газпром энергосбыт Тюмень».

При этом долги копятся, и с каждым месяцем погасить их одномоментно сложнее — тем не менее, лучше сделать это до момента, когда антикризисные меры прекратятся: тогда поставщик электроэнергии начнет применять штрафные санкции — злостным неплательщикам не только начислят пеню, но и отключат электричество.


Просмотров: 282


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×