Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 09:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Конфликт в самом худшем его варианте": Путин высказался о Нагорном Карабахе»

Дата: 22.10.20 в 22:45
Мобильная версия Шрифт

Для Российской Федерации Армения и Азербайджан – равные партнеры, для Москвы трагедия, когда там гибнут люди.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе своего выступления на пленарной сессии дискуссионного клуба "Валдай". Работу сессии транслируют телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Он подчеркнул, что Кремль желает выстраивать полноценные отношения как с Ереваном, так и с Баку.

Путин сообщил, что с момента начала боевых действий в Нагорном Карабахе общее число погибших с обеих сторон приближается к 5000 человек.

Он напомнил, что на протяжении многих лет Москва предлагала различные варианты урегулирования ситуации и казалось, что еще немного и решение будет найдено.

"К сожалению, этого не произошло, и сегодня мы имеем конфликт в самом худшем его варианте", – посетовал российский президент.

По его словам, он находится в плотном контакте с лидерами обеих стран и разговаривает с ними по телефону ежедневно, иногда по нескольку раз. В таком же плотном контакте находятся и министры иностранных дел, главы оборонных ведомств и руководители спецслужб.

Путин сообщил, что 23 октября в Вашингтоне главы МИД Армении и Азербайджана встречаются друг с другом и он надеется на то, что с помощью американских партнеров удастся достичь прогресса в затянувшемся конфликте.

В период СССР Нагорный Карабах входил в состав Азербайджанской ССР, но в 1988 году объявил о своем выходе. Это привело в 1992-1994 годах к войне между Арменией и Азербайджаном, по итогам которой Карабах не вернулся обратно.

27 сентября 2020 года Баку начал военную операцию по возвращению мятежной территории. Бои ведутся с применением тяжелой артиллерии и бронетехники.

Просмотров: 146


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×