Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 16:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«СМИ: Россия приостановила финпомощь Киргизии»

Дата: 15.10.20 в 01:06
Мобильная версия Шрифт
© Фото с сайта president.kg

Россия приостанавливает предоставление финансовой поддержки Киргизской Республике до стабилизации политической ситуации в стране и восстановления функционирования органов власти.

Об этом сообщил источник РБК, а также федеральный чиновник.

По словам собеседника агентства, учитывая складывающуюся обстановку в Киргизской республике, было решено приостановить оказание финансовой помощи до момента стабилизации политической ситуации в стране и восстановления функционирования органов власти.

Напомним, в 2019 году Россия безвозмездно выделила Киргизии $30 млн. С 2005 года Россия также списала Киргизии долги на сумму более $700 млн.

Ситуация в этой стране обострилась после проведения парламентских выборов 4 октября. Согласно предварительным данным ЦИК, из 16 партий, участвовавших в голосовании, в законодательный орган смогли пройти только четыре. После этого на улицы вышли недовольные официальными результатами.

Впоследствии несанкционированные митинги переросли в столкновения с силовиками. На фоне протестов ЦИК отменила итоги выборов и предложила снизить избирательный порог. Президент Сооронбай Жээнбеков отправил в отставку правительство, премьер-министра и главу Генштаба страны. На пост главы правительства назначили Садыра Жапарова. Последний призвал президента уйти в отставку, поскольку тот, по мнению премьера, не выполнил данные им обещания. Сам глава государства ранее заявил, что готов покинуть свой пост, как только ситуация вернется в правовое русло.

Просмотров: 101


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×