Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 16:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сергей Пахомов: Законопроект, распространяющий опыт реновации жилья в Москве на всю страну, поможет регионам расселять аварийный и ветхий жилфонды»

Дата: 21.09.20 в 18:28
Мобильная версия Шрифт
Набор федеральных программ облегчит экономическую нагрузку на подобные проекты

Проект закона, предусматривающий поправки к Градостроительному, Жилищному и Земельному кодексам РФ внесли в Госдуму депутаты фракции «Единой России» Евгений Москвичев, Николай Журавлев, Олег Мельниченко и Андрей Шевченко. Документ предлагает наделять местные власти полномочиями составлять адресные программы по реконструкции и сносу многоквартирных домов (МКД) «для создания благоприятных условий проживания граждан». 

Жилищный кодекс предлагается дополнить статьей, по которой решение о включении в такую программу может быть принято с одобрения двух третей собственников или нанимателей квартир. Исключить дом из программы разрешается одной третью голосов. Порядок учета голосов должны определить власти на местах.

Депутаты фракции «Единой России» в целом идею поддерживают и считают, что можно дать регионам право реализовывать подобного рода программы на своей территории, если они экономически целесообразны, рассказал ER.RU первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов («Единая Россия»).

«Сегодня действует набор федеральных программ, позволяющих облегчить экономическую нагрузку на подобные проекты. Это и программы по благоустройству общественных пространств, программы по реконструкции сетей ЖКХ, программа расселения аварийного жилья и так далее. Использование всех их на одной территории может дать возможность регионам расселять не только аварийный, но и так называемый ветхий жилой фонд», - отметил парламентарий. 

Он подчеркнул, что законопроект нацелен на комплексное развитие территорий, как ранее населенных, так и промышленных. В стране много промтерриторий, которые не используются и уже не будут использоваться по прямому назначению. «Эти земли тоже можно вводить в оборот и использовать как стартовые площадки под строительства домов для переселения», - добавил Сергей Пахомов. 

Законопроект предлагает внесение в жилищное законодательство ряда изменений. В частности, предстоит дополнить адресную программу по сносу и реконструкции МКД в части определения полномочий исполнительной власти субъектов. Также предстоит разработать систему для выявления и учета мнения граждан при формировании и реализации программы по сносу и реконструкции. 

«Конечно, наше особое внимание при рассмотрении законопроекта будет сконцентрировано на вопросе соблюдения жилищных прав граждан и прав собственников помещений. Ни в коем случае эти права не должны пострадать, тем более при реализации подобных проектов. Все участники этого процесса должны быть максимально защищены законодательно», - считает Сергей Пахомов.

Напомним, в 2017 году в Москве запустили программу реновации — старые дома расселяют, а их жители получают квартиры в новых. В программу вошли более пяти тысячи домов. Новое жилье получат больше миллиона человек. Проблема ветхого и аварийного жилья существует в каждом регионе России. Законопроекты о всероссийской реновации по примеру Москвы ранее уже вносились в Госдуму.

Источник: https://er.ru/news/195665/
Просмотров: 588


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×