Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 05:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сборная России по футболу начала с двух побед в Лиге наций УЕФА»

Дата: 07.09.20 в 18:32
Мобильная версия Шрифт
Сборная России по футболу начала с двух побед в Лиге наций УЕФА - Газета.Ru Слушать новости Телеграм: @gazetaru $ 74.77 88.20 Слушать новости Отменить подписку gazetaru Telegram-канал с эксклюзивами, историями и онлайнами Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Футбол РПЛ Лига чемпионов Лига Европы Олимп ФНЛ Украина Англия Испания Германия Италия Франция Хоккей КХЛ НХЛ Сборная России Еврохоккейтур Баскетбол Единая лига ВТБ НБА Сборная России Еврокубки Мировой баскетбол Теннис Ролан Гаррос Уимблдон US Open Australian Open Бокс/ММА Автоспорт Шахматы Биатлон Фигурное катание Хроника
Казахстан Беларусь Сегодня 17:00 Делайте ставки: 2.88 Победа 1-й 2.90 Ничья 2.88 Победа 2-й Футбол Лига наций УЕФА Динамо М Спартак Сегодня 19:00 Делайте ставки: 1.94 Победа 1-й 4.30 Ничья 3.48 Победа 2-й Хоккей КХЛрегулярный чемпионат Северсталь Сибирь Сегодня 19:00 Делайте ставки: 2.65 Победа 1-й 4.01 Ничья 2.45 Победа 2-й Хоккей КХЛрегулярный чемпионат Динамо Мн Салават Юлаев Сегодня 19:10 Делайте ставки: 3.96 Победа 1-й 4.76 Ничья 1.75 Победа 2-й Хоккей КХЛрегулярный чемпионат ЦСКА Барыс Сегодня 19:30 Делайте ставки: 1.44 Победа 1-й 5.71 Ничья 6.03 Победа 2-й Хоккей КХЛрегулярный чемпионат Авангард Амур Сегодня 19:30 Делайте ставки: 1.17 Победа 1-й 9.50 Ничья 13.25 Победа 2-й Хоккей КХЛрегулярный чемпионат Чехия Шотландия Сегодня 21:45 Делайте ставки: 5.69 Победа 1-й 4.15 Ничья 1.60 Победа 2-й Футбол Лига наций УЕФА Нидерланды Италия Сегодня 21:45 Делайте ставки: 2.40 Победа 1-й 3.27 Ничья 3.15 Победа 2-й Футбол Лига наций УЕФА Все соревнования Футбол РПЛ Лига чемпионов Лига Европы Олимп ФНЛ Украина Англия Испания Германия Италия Франция Беда в центре обороны: что показала сборная России в Лиге наций 07.09.2020, 15:15 Прослушать новость Остановить прослушивание close Во время матча 1-го тура Лиги наций УЕФА между сборными России и Сербии, 3 сентября 2020 года

Во время матча 1-го тура Лиги наций УЕФА между сборными России и Сербии, 3 сентября 2020 года

Александр Вильф/РИА «Новости» Сборная России по футболу обыграла Сербию (3:1) и Венгрию (3:2) в стартовых встречах в своей группе в Лиге наций УЕФА. «Газета.Ru» анализирует начало турнира в исполнении подопечных Станислава Черчесова и размышляет о том, чего ждать дальше. Читайте также Здоровый консерватизм

Почти год сборная России по футболу не выходила на поле. Последний раз Станислав Черчесов собирал своих подопечных в середине ноября прошлого года, когда сборная играла завершающие матчи отборочного цикла к чемпионату Европы-2020.

Реклама

Тогда случились поражение от Бельгии (1:4) и легкая победа над Сан-Марино (5:0), запустившая скандальную историю вокруг капитана Артема Дзюбы, которого оскорбляли с трибун российские же болельщики.

Надо отметить, что в кадровом плане национальная команда практически не изменилась. Черчесов не мог рассчитывать на несколько человек, важных для сборной: Александра Головина из «Монако», Дмитрия Баринова из «Локомотива» и Алексея Миранчука (теперь) из «Аталанты».

Но новичков все равно оказалось немного: Даниил Фомин из «Динамо» да Александр Соболев из «Спартака», которые — что характерно — оба были довызваны в команду уже после публикации основного списка после травм.

При этом Соболев-то уже в сборную уже вызывался год назад, просто тогда на поле так и не вышел, как, впрочем, и в этот раз. По большому счету, новичком можно также считать защитника «Краснодара» Егора Сорокина, но он все же имеет одну игру за национальную команду страны.

Черчесов в очередной раз проявил себя консерватором, хотя в данном случае это не какая-то негативная характеристика, а просто данность. Да, главный тренер предпочел позвать на сбор оставшихся на данный момент вообще без клубов Далера Кузяева и Романа Нойштедтера, но при этом сборная остается командой, коллективом, а положительные результаты намекают на правоту наставника.

Вратарский вопрос

Вполне стабильным оказался и стартовый состав в обеих встречах. Черчесов показал, что предпочитает стабильность и не будет ломать то, что работает. А еще главный тренер сборной России «пляшет от печки».

В матче против Бельгии Гильерме сыграл неуверенно, пропустив четырежды, но его замена в игре с Сан-Марино на Антона Шунина еще не выглядела сдачей позиций. Однако голкипер «железнодорожников» неуверенно начал нынешний сезон, в то время как динамовец смотрится отлично.

Вряд ли стоит удивляться тому, что Шунин появился в воротах сборной в поединке с Сербией, тем более он проходил на домашнем стадионе «Динамо». Сам Черчесов после игры тоже подтвердил, что «ВТБ-Арена» стала одним из факторов в принятии решения.

Антон Шунин отыграл качественно, а потому не оставил сомнений, что именно он должен играть и в Венгрии, что и произошло.

Сборная победила в обеих играх, а Шунин, даже пропустив трижды, вряд ли в чем-то реально виноват. Сейчас он вполне может стать первым номером в национальной команде, тем более Андрей Лунев из «Зенита» будет еще долго травмирован.

И все равно в стране нет на последнем рубеже фигуры калибра Игоря Акинфеева, а потому чем ближе будет перенесенный на год чемпионат Европы, тем чаще будет всплывать тема с возможным возвращением в главную команду страны московского армейца.

Понятно, что действующие вратари хотят играть, но все равно именно этот вариант остается предпочтительным для самой сборной и ее главного тренера. Черчесов уже вернул перед ЧМ в команду Сергея Игнашевича, наверняка он приложит весной все усилия и для возвращения Акинфеева.

Проблема в защите

Стабильной остается и линия обороны, но это, к сожалению, не та стабильность, которой хотелось бы. Здесь у сборной России есть два четких сильных звена, не вызывающих вопросов: Марио Фернандес справа и Георгий Джикия на месте левого центрального защитника.

Более-менее все неплохо на левом фланге, где способны сыграть Федор Кудряшов, Сергей Петров и, как выяснилось, Вячеслав Караваев, оказавшийся там в матче с Сербией и вколотивший шикарный победный мяч из-за штрафной в девятку.

Суперветерана Юрия Жиркова Черчесов явно бережет, а потому выпускает в полузащите, но ближе к Евро все может измениться, и зенитовец вновь вполне может оказаться около своих ворот.

А вот место второго центрального защитника — абсолютно точно главный и больной вопрос для тренерского штаба.

На чемпионате мира в 2018 году в команде из-за травмы не было Джикии, а в центре обороны действовали Игнашевич и Илья Кутепов. Защитник «Спартака» доступен и сейчас, вот только у Доменико Тедеско он беспросветно сидит в запасе, и Черчесов его закономерно в сборную сейчас не зовет.

В последнее время тренеры пробовали рядом с Джикией Максима Беляева из тульского «Арсенала» и Андрея Семенова из «Ахмата». Оба они, при всем старании, не тянут роль основного игрока на том уровне, который нужен.

Сейчас Беляев был травмирован, а Семенов отыграл оба матча. С Сербией «пожара» еще не возникло, хотя идеальными его действия было не назвать, но с венграми он фактически стал виновником обоих мячей соперников, из-за чего концовка вышла нервной.

Уход Кутепова из «Спартака» хотя бы в аренду может стать определенным решением проблемы, потому что и Сорокин не выглядит реальной фигурой в старт, не говоря уже об Игоре Дивеева из ЦСКА или вечно травмированном Викторе Васине оттуда же. Правда, у Ильи-то тоже достаточно слабых мест, главным из которых является низкая скорость. Собственно, похоже, из-за нее он и сидит в запасе в «Спартаке».

Есть еще Роман Нойштедтер, но он тоже не убеждает — защитник появился на поле в игре с Сербией, заменив Семенова, и мы сразу пропустили.

Сборная России при Черчесова действует достаточно качественно, показывает хорошие результаты и претендует на многое, но без решения вопроса в центре защиты добиться поставленных целей будет сложно.

Варианты в атаке

Если у нас и есть какое-то разнообразие, то в полузащите и атаке. Тут даже обилие травм важных игроков не мешает выставить солидное сочетание. Роман Зобнин и Магомед Оздоев оккупировали опорную зону, где их готовы подменить Кузяев и Юрий Газинский из «Краснодара».

Выше стабильно место в старте у Алексея Ионова из «Ростова» и капитана Дзюбы. Еще две позиции Черчесов ротировал в состоявшихся играх.

Антон Миранчук, Жирков, тот же Кузяев — здесь у нашей национальной команды все хорошо, а возвращение травмированных Головина и Алексея Миранчука еще усилит команду.

Дзюбе реальной альтернативы пока нет, но она особенно, кажется, и не нужна. С другой стороны, Федор Смолов, Николай Комличенко и Соболев ждут не дождутся своих шансов и готовы их использовать.

Турнирные расклады

Что касается положения в Лиге наций, то здесь сборная России начала как надо. Шесть очков — максимально возможный и очень хороший результат. В следующий слот для сборных нашей команде предстоит принять на своем поле сначала Турцию, потом Венгрию.

Две победы, которые одержать вполне реально, могут гарантировать Черчесову и его подопечным первое место и повышение дивизиона в турнире, а также дополнительный шанс сыграть в стыках за попадание на мундиаль в случае провала в отборочном цикле.

Главный вывод после сентябрьских матчей нашей сборной: главная команда страны точно не стала слабее.

Россия — крепкая европейская сборная, для которой на чемпионате Европы вполне реальным вариантом выглядит выход в четвертьфинал.

Фундамент, заработанный на успешном чемпионате мира, используется тренерским штабом правильно. Ниже своего уровня сборная не опускается. А при таком раскладе всегда есть шанс на подвиг, как было в 1/8 ЧМ против Испании.

Просмотров: 266


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×