Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Патриот национальной музыки»

Дата: 03.09.20 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
Патриот национальной музыки Культура


Ляззат Кусаинова

Сегодня уже невозможно представить становление оркестровой деятельности без новатора Шамгона Кажгалиева. Вклад музыканта неизмерим, а знания, которыми он делился со своими коллегами, - бесценны

Шамгон Кажгалиев - советский, казахский дирижер, домбрист, народный артист СССР. Он родился в 1927 году в селе Уялыкум (Западно-Казахстанская область), рано остался без родителей и по сложившимся обстоятельствам был вынужден воспитываться в детском доме.

Образование
Шамгон учился в школе имени С. Кирова (Жанаказан), уже в раннем возрасте у него проявились неплохие задатки музыканта, ведь в 10 лет он стал победителем областной олимпиады. Спустя немного времени - уже лауреат республиканского конкурса домбристов. После школы он поступает в Казахскую консерваторию имени Курмангазы (Алма-Ата), где и окончил факультет народных инструментов. По завершении учебы начинает трудовую деятельность в Казахском государственном оркестре народных инструментов имени Курмангазы. А спустя время Шамгон отправляется обучаться в Ленинградскую консерваторию на оперно-симфоническое отделение (класс Э. Грикурова).

 


Музыка и только музыка
Вернувшись на родину, он вновь работает в Казахском государственном оркестре народных инструментов имени Курмангазы. В 1952 году его работу в коллективе высоко оценили - 25-летний Шамгон занимает почетное место художественного руководителя и главного дирижера, сменив самого основателя оркестра А. Жубанова. Всего лишь через год коллектив под управлением Кажгалиева получил золотую медаль на IV Всемирном фестивале молодежи и студентов в Румынии. За время работы Шамгона Кажгалиева репертуар оркестра расширился, улучшился, коллектив начал исполнять произведения следующих авторов: Курмангазы, Даулеткерея, Дины Нурпеисовой, Сугура, М. Глинки, Л. Бетховена, В. Моцарта, Г. Берлиоза, П. Чайковского, С. Прокофьева, А. Жубанова, М. Тулебаева. Об их прекрасном тандеме с фольклористом Болатом Сарыбаевым известно, что музыканты сумели восстановить несколько народных музыкальных инструментов, после чего их использовали в оркестре.
В 1968 году Шамгон становится руководителем Государственного симфонического оркестра Казахской ССР, а уже в 1970-м его поглощает педагогическая деятельность в родной консерватории, где он получает звание профессора. Профессионализм Кажгалиева не имел права оставаться незамеченным, в 1992 году его пригласили на должность художественного руководителя в Карагандинский академический оркестр народных инструментов имени Таттимбета. Новатор Кажгалиев первым в Казахстане смог поставить в концертном исполнении оперы “Абай” и “Кыз-Жибек” в сопровождении народного оркестра.
За время своей бурной концертной деятельности вместе с оркестром музыкант посетил множество стран - Польшу, Венгрию, Францию, Данию, Индию, Италию. А также приложил руку к созданию методических программ и пособий учебного репертуара, обработал множество произведений для оркестра.

Награды и почетные звания
В разделе “Награды и почетные звания” Кажгалиев выглядит так: народный артист Казахской ССР, народный артист СССР, Государственная премия Казахской ССР, орден Трудового Красного Знамени, орден Дружбы народов, орден “Знак почета”, орден “Парасат”, орден “Отан”. Также наш герой является почетным гражданином Уральска.

Просмотров: 26503


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×