Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 19:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Футболисты России начинают Лигу наций матчем против Сербии»

Дата: 03.09.20 в 13:35
Мобильная версия Шрифт

Среда, 3 сентября, стала датой нового отсчета для всего европейского футбола. В этот день принимает старт новый турнир Лиги наций УЕФА, который на сей раз проходит в минорных условиях пандемии коронавируса и в тени несостоявшегося летом Евро-2020. Россияне стартуют в новом состязании матчем с сербами.

Турнир Лиги наций имеет весьма короткую историю. Несколько лет назад руководство УЕФА озаботилось тем, что товарищеские матчи национальных сборных постепенно деградировали до уровня тренировочных состязаний и не приносят ни большого интереса зрителям, ни заинтересованности игрокам, ни минимального финансового успеха организаторам.

Так на их место пришел турнир Лиги наций УЕФА с циклом в два года, в котором у команд-участниц есть, как минимум, две цели – титул (пускай и не самый престижный) и возможность попасть на чемпионат мира или Европы по дополнительным показателям. Конечно, при этом у тренеров сборных осталась и возможность проверить тех или иных игроков перед более важными стартами.

Первую Лигу наций выиграла команда Португалии, победившая в финале Нидерланды (1:0). Эти команды и еще 10 сборных представляли Лигу "А". Сборная России в предыдущем сезоне играла в Лиге "В", проведя четыре матча с футболистами Швеции (0:0, 0:2) и Турции (2:1, 2:0) и заняв в этой тройке второе место. Соответственно, шведы, ставшие первыми, поднялись в Лигу "А".

В новом состязании подопечные Станислава Черчесова снова играют в Лиге "В" в группе 3 с командами Сербии, Венгрии и Турции. Первый матч россияне проведу 3 сентября дома против сербов, а затем 6 сентября в гостях против команды Венгрии.

Напомним, что из-за коронавируса в этом году был отменен с переносом на год вперед чемпионат Европы, на который наша сборная успешно отобралась. Последние по времени матчи команды Черчесова прошли осенью прошлого года, в рамках отбора к Евро-2020 наша сборная выиграла у Казахстана (1:0), Шотландии (4:0), Кипра (5:0) и Сан-Марино (5:0) и уступила Бельгии (1:4).

Со сборной Сербии россияне сыграли в новейшей истории двух стран 4 матча, имея положительный баланс – 2 победы и 2 ничьих (соотношение мячей – 15:3). Последняя по времени встреча этих двух сборных состоялась в 2016 году в Сербии и завершилась вничью – 1:1. Сербы, к слову, еще не отобрались на Евро-2020 – им предстоят игры с Норвегией, и, в случае успеха, с победителем пары Шотландия – Израиль.

Наши соперники в последнее время не слишком проявили себя на международной арене. В группе отбора к Евро-2020 сербские футболисты заняли только 3-е место, пропустив впереди себя Украину и Португалию, а опередив Люксембург и Литву. Тем не менее, в составе Сербии есть такие звезды, как Лука Йович ("Реал" Мадрид Испания), Сергей Милинкович-Савич ("Лацио" Италия), Неманья Матич ("Манчестер Юнайтед" Англия), Александар Коларов ("Интер" Италия).

Станислав Черчесов вызвал на сбор к матчам против Сербии и Венгрии испытанный состав с минимумом новичков. Сам тренер объяснил это тем, что команда давно не играла и сильно экспериментировать в таких условиях он не хочет. В составе россиян отсутствуют Александр Головин из-за травмы и Алексей Миранчук, который уехал в новый клуб "Аталанта" в Италию.

Накануне матча с сербами Черчесов отметил большой потенциал соперника и то, что в составе оппонентов много очень неплохих игроков со звучными именами: "Но мы играем не против имен. Никакого страха нет, просто постараемся показать то, на что мы сегодня способны".

Просмотров: 143


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×