Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«НХЛ ОТПУСКАЕТ ХОККЕИСТОВ НА ОЛИМПИАДУ-2022 В ПЕКИНЕ»

Дата: 09.07.20 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
НХЛ ОТПУСКАЕТ ХОККЕИСТОВ НА ОЛИМПИАДУ-2022 В ПЕКИНЕ Горячие новости / Спорт


Алексей Доспехов

Национальная хоккейная лига (НХЛ) и Ассоциация игроков НХЛ достигли договоренности по поводу рестарта нынешнего сезона, который состоится 1 августа, а также об условиях нового коллективного договора. Это означает, что на ближайшие шесть лет НХЛ избавлена от угрозы очередного локаута, а еще - что выступающие в ней хоккейные звезды наверняка снова примут участие в Олимпийских играх, написано на kommersant.ru.
Компромисс потребовал уступок от обеих сторон. Игроки вынуждены будут смириться с замораживанием по крайней мере на сезон потолка зарплат, зато НХЛ согласилась увеличить для них минимальную зарплату и зарплату новичков

О достижениях принципиальных договоренностей между НХЛ и профсоюзом ее игроков сообщили все американские медиаресурсы, освещающие спорт. Чтобы вступить в силу, они должны быть одобрены советом владельцев клубов НХЛ, но это, как правило, “технический” шаг. А на ESPN и TSN их называли “фантастическим” и “прорывным” событием. В этом нет ничего удивительного, учитывая значение договоренностей как для североамериканского, так и для мирового хоккея.
Их можно разбить на две части. Первая относится к ближайшему будущему НХЛ, то есть возобновлению прерванного в марте пандемией коронавируса сезона. Ранее лига представила формат его концовки, предполагающий вместо проведения финиша регулярного чемпионата и традиционного play-off расширенный - для 24 команд - вариант кубковой стадии. Источники ESPN и TSN подтвердили, что в соответствии с договоренностями она стартует 1 августа и что НХЛ целиком проведет ее в двух так называемых пузырях - городах, где участники соревнований смогут жить в условиях, по крайней мере, частичной изоляции. На роль “пузырей” выбраны канадские Торонто и Эдмонтон. Последний примет финальную серию Кубка Стэнли.
Вторая часть договоренностей носит стратегический характер и на самом деле еще важнее первой. Это договоренности по поводу нового коллективного договора.
Коллективный договор - базовый документ, регламентирующий взаимоотношения между работодателями и работниками во всех американских спортивных лигах. Без него невозможно их функционирование. Именно разногласия, связанные с положениями коллективных договоров, привели к нескольким кризисам, пережитым НХЛ за прошедшую четверть века. Речь идет о трех локаутах. Первый случился довольно давно, в 1994 году. Два других весьма свежие. Один был объявлен в 2004 году, сорвав целый сезон, второй - в 2012 году, он сократил сезон примерно наполовину.

 


Последний локаут привел к подписанию нынешнего коллективного договора. Формально срок его действия истекает в сентябре 2022 года. Однако переговоры по его продлению начались уже довольно давно, а по поводу перспектив процесса высказывались различные мнения. Часть хоккеистов выражала недовольство некоторыми финансовыми параметрами договора, например, большими выплатами на эскроу-счета НХЛ. А эксперты в качестве причины, уменьшающей вероятность очередного конфликта, указывали прежде всего на “финансовое здоровье” лиги. Коммерческая ситуация в ней до пандемии действительно выглядела абсолютно благополучной. Ее доходы росли постоянно, а рост с кризисного 2013 по 2018 год получился почти двукратным - с 2,63 миллиарда долларов до 4,86 миллиарда. Еще один явный признак “здоровья” - расширение НХЛ. В 2017 году в лиге появился 31-й клуб - “Вегас Голден Найтс”, а в 2021-м - 32-й, из Сиэтла. Причем новички готовы платить колоссальные вступительные взносы в бюджет НХЛ. Для клуба из Лас-Вегаса он составил 500 миллионов долларов, для клуба из Сиэтла - уже на 150 миллионов больше.
В итоге победила точка зрения оптимистов. НХЛ и Ассоциация игроков не стали ждать два года, а решили пролонгировать коллективный договор прямо сейчас на шесть лет - до 2026 года. Пролонгация потребовала уступок от обеих сторон.
Для игроков главной из них - наряду с охранением эксроу-выплат, которые к дате окончания договора должны быть снижены с 20 процентов от суммы контракта до шести процентов - можно считать компромисс насчет жесткого потолка зарплат. Вследствие неизбежных финансовых потерь, вызванных пандемией, НХЛ настояла на том, чтобы - вопреки правилу - не поднимать его в следующем сезоне, а заморозить на отметке 81,5 миллиона долларов. Соответственно, хоккеистам гораздо тяжелее будет добиваться лучших контрактных условий. При этом разморожен потолок будет лишь тогда, когда коммерческие доходы НХЛ вернутся на докоронавирусную отметку 4,8 миллиарда.
Главной уступкой для лиги явилась серия послаблений, связанных опять же с зарплатами и бонусами.
Так, впервые за полтора десятилетия будет увеличена минимальная годовая зарплата по первому контракту - с 850 тысяч до одного миллиона долларов (вместе с премиальными новички смогут получать около четырех миллионов).
Но для мира наиболее заметным следствием компромисса будет, конечно, пункт, напрямую не касающийся принципов функционирования лиги. Это “олимпийский” пункт.
В 2018 году оборвалась длившаяся два десятилетия череда участия игроков из сильнейшей лиги мира в Олимпийских играх, превращавшего хоккейные турниры в их рамках в суперхиты. Олимпиаду в Пхенчхане НХЛ, понизив ее рейтинги, проигнорировала прежде всего, как полагали эксперты, из-за низкой оценки потенциала корейского рынка. Следующая Олимпиада пройдет в Пекине в феврале 2022 году, а китайский рынок лига воспринимает как куда более перспективный. Однако источники, объясняя сдержанность президента лиги Гэри Беттмена в ответах на вопросы относительно ее участия в пекинских Олимпийских играх, чаще всего ссылались как раз на неопределенность с коллективным договором и угрозу локаута.
По данным ESPN и TSN, новый коллективный договор предусматривает выступление игроков из НХЛ на олимпиадах и 2022, и 2026 годов, правда, после завершения переговоров с Международным олимпийским комитетом (МОК). Впрочем, еще в феврале Sportsnet рассказывал, что Международная федерация хоккея (IIHF) и МОК готовы урегулировать требования лиги, касающиеся условий участия ее игроков в Олимпиаде. Они, в частности, затрагивают параметры распределения доходов от олимпийского хоккейного турнира, страхования игроков, оплаты их перелетов в Пекин и обратно и передачу НХЛ части медийных прав на олимпийский хоккейный турнир.

Просмотров: 80965


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×