Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 19:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как сохранить здоровье в жаркую погоду: разъясняет Борис Менделевич»

Дата: 29.06.20 в 20:04
Мобильная версия Шрифт
Главная задача при высокой температуре воздуха – поддерживать водный баланс в организме и обеспечить сбалансированное питание

С наступлением жаркой погоды на большей части России для многих людей стала актуальной проблема поддержания здоровья. Особенно остро этот вопрос стоит у тех, кто имеет сердечно-сосудистые заболевания. Как рассказал ER.RU доктор медицинских наук, депутат фракции «Единой России» в Госдуме Борис Менделевич, прежде всего проявление недомоганий связано с тем, что в жару у организма увеличивается потеря влаги.

«Поэтому очень важно обеспечить адекватный водно-солевой режим, а значит, пить воду. Как правило, это полтора-два литра в день, но зависит от индивидуальных особенностей организма. Если говорить о том, что пить, то рекомендуется именно вода, а не соки, кофе или, например, арбуз. При этом очень важно не дожидаться чувства жажды, а употреблять воду примерно в одно и то же время, в течение дня», – посоветовал он.

Не менее важно беречь организм от воздействия прямых лучей солнца. «Необходимо носить головной убор, солнцезащитные очки, надевать одежду из натуральных тканей и соответствующую погодным условиям, при возможности оставаться в тени. Тепловой и солнечный удары могут, как минимум, привести к потере сознания, а иногда и к летальному исходу. Поэтому надо быть начеку», – предупредил депутат.

Что касается питания в жару, то в этом вопросе тоже есть определенные рекомендации, которых стоит придерживаться всем, отметил Борис Менделевич: «Следует исключить жирную и жареную пищу, заменить ее свежими овощами и фруктами. Также необходимо отказаться от алкоголя, так как спиртное ведет к потере влаги, которой в жару и так недостаточно в организме».

Привычный распорядок дня на время аномально высокой температуры воздуха однозначно надо перестроить. «К примеру, занятия спортом и физкультурой на открытом воздухе проводить с утра, либо вечером, но не в самый активный период солнца, так как организм будут подвержен дополнительному стрессу и нагрузкам», – посоветовал депутат, обратив внимание на то, что людям с сердечно-сосудистыми, легочными и иными заболеваниями стоит проконсультироваться с врачом и иметь при себе лекарства на случай экстренных ситуаций.

Повышенное внимание в жаркую погоду необходимо уделить детям и, в частности, их безопасности. «Ни в коем случае не оставлять детей в закрытых машинах, а при выходе на улице использовать солнцезащитный крем. При этом я бы рекомендовал родителям, да и всем людям изучить признаки теплового и солнечного ударов и при первых их проявлениях обращаться к врачу. Чем раньше будет оказана медицинская помощь – тем больше шансов на скорое выздоровление», – заключил Борис Менделевич.

По прогнозам синоптиков, этим летом во многих регионах страны ожидается аномальная жара.  В конце июня – начале июля температура воздуха около +30 градусов и выше ожидается во многих регионах Сибири и Дальнего Востока. В частности, в Кузбассе и на Алтае в ближайшие дни метеорологи обещают жару до +35 градусов, в Новосибирске температура воздуха уже достигла 30-градусной отметки. В Москве столбики термометров будут снова стремиться к +30 в середине текущей недели.

Источник: https://er.ru/news/193929/
Просмотров: 244


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×