Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 04:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Принцип ветрянки»

Дата: 26.06.20 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
Принцип ветрянки Исследования


Алла Иванилова

Коронавирус продолжает распространяться в мире. В зоне риска все - от мала до велика. И хотя COVID-19 представляет большую опасность для пожилых людей, дети тоже могут стать его жертвами

В связи с ухудшающейся ситуацией и ограничительными мерами в Казахстане у многих родителей возникает беспокойство за детей. Они, как известно, склонны к тому, чтобы “цеплять” различные вирусные инфекции и служить источником их распространения.
Однако среди заболевших и умерших от коронавирусной инфекции дети упоминаются редко. Связано это с тем, что большинство из них легко переносит болезнь: симптоматика напоминает ОРВИ или отсутствует совсем. Среди детей до 18 лет симптомы болезни выявляются лишь у 20 процентов. В детских организованных коллективах зафиксирована лишь одна массовая вспышка в мире - во французской средней школе.
В Казахстане среди зараженных коронавирусной инфекцией есть дети. Но, по словам медиков, у большинства из них болезнь протекает в легкой или бессимптомной форме.
У экспертов пока нет точного ответа на вопрос, почему так происходит. Одно из объяснений - детская иммунная система хорошо подготовлена к борьбе с вирусами. Именно поэтому, например, корь или ветрянка относительно легко переносится в детском возрасте, но они могут вызвать массу осложнений у взрослых.
Такая же ситуация наблюдалась и при вспышке SARS в 2003 году. Жертвами вируса тогда стали 800 человек - 10 процентов от всех инфицированных. Вирус почти не затронул детей. Исследователи Центра по контролю и профилактике заболеваний США пришли к выводу, что дети младше 12 лет были менее подвержены заболеванию и реже нуждались в лечении в стационаре.
Некоторые исследователи предполагают, что распространение заболевания среди детей может также объясняться и своевременно принятыми профилактическими мерами - школы и детские сады во время вспышки заболевания были закрыты.
Хотя подтвержденных случаев заболевания коронавирусом среди детей немного, говорить о наличии у них особого иммунитета нельзя. Инкубационный период не отличается от взрослых. В среднем болезнь дает о себе знать на 3-14-й день. Отмечается, что дети, заболевшие COVID-19, поправлялись на 11-й день течения болезни.
В Казахстане для детей и взрослых протокол лечения един - препараты для всех возрастов применяются одинаковые. Только маленьким пациентам они назначаются в соответствии с их возрастом и весом. С определенного возраста, после 8 лет, дети самостоятельно без родителей находятся в инфекционных стационарах.
В легкой форме у взрослых и у детей инфекция похожа на обычную простуду: повышенная температура, вялость тела и усталость, кашель, головные боли, боли в суставах и горле. Кроме того, признаками COVID-19 у ребенка могут быть рвота и диарея. Самое сложное для родителей - отличить коронавирусную инфекцию от ОРВИ. Поэтому при всех подозрительных симптомах необходимо обращаться к врачу, который назначит правильное лечение и направит на необходимое обследование.
В целом сейчас в Казахстане чаще всего регистрируют бессимптомные формы COVID-19. В республике циркулируют два подвида вируса: азиатский и европейский. Об этом говорят результаты анализа Научного центра биотехнологий.

Нур-Султан

Просмотров: 39931


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×