Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 02:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На разорившегося ритейлера Neiman Marcus подали в суд индейцы Аляски»

Дата: 23.04.20 в 00:32
Мобильная версия Шрифт
На разорившегося ритейлера Neiman Marcus подали в суд индейцы Аляски - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 76.10 82.24 в Москве: 5°C Коронавирус. * Данные статистики: DXY.cn --> Последние новости 2608463 Заразились Умерли 182115 Вылечились 713830 В мире 57999 Заразились Умерли 513 Вылечились 4420 В России Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Мода Тренды Еда Персона Путешествия Хроника Личный опыт Родина
Украли вороний хвост: дизайнеров осудили за индейский принт 22.04.2020, 21:09 close newsbreak.com Крупного американского ритейлера дизайнерской одежды Neiman Marcus призвал к ответственности за несоблюдение авторских прав Институт наследия коренного населения Аляски. Компании предъявили иск за использование в дизайне куртки геометрического принта, который был позаимствован из культуры американских индейцев. Для ритейлера люксовой одежды, который в понедельник подал документы на оформление банкротства, этот скандал оказался совсем некстати. stopCovid1 Читайте также

Институт наследия коренного населения Аляски подал в суд на крупного американского ритейлера Neiman Marcus, который в понедельник объявил о готовящемся банкротстве. Вследствие пандемии компании из Далласа пришлось закрыть 43 магазина по всей стране и уволить 14 тыс. сотрудников. Ее долг превышает $4,8 млрд, и в данный момент компания проходит процедуру оформления банкротства, в ходе которой ей будут предоставлены кредиты еще на сотни миллионов долларов, что позволит ей сохранить часть своих активов.

Реклама

К банкротству прибавилась еще одна головная боль для учредителей компании. Недавно в их магазинах поступила в продажу модель жакета за $2555, выполненная в индейском стиле, с бахромой и геометрическим принтом. Модель называется Ravenstail — хвост ворона — и цитирует некоторые мотивы из индейской культуры.

Институт наследия коренного населения Аляски Sealaska, коммерческая организация, деятельность которой направлена на поддержку местных сообществ, заподозрила дизайнеров в плагиате и несоблюдении авторских прав, ведь такой принт используется в искусстве индейцев северо-запада, а ворон является символом индейских племен, проживающих на территории Аляски.

Организация посчитала, что дизайнеры должны были указать авторство индейцев в дизайне модели, вдохновленной их культурой и народным творчеством. Позаимствована была не только общая концепция, но и название из индийского фольклора. В иске к компании сказано, что термин и стиль «хвост ворона» ассоциируется с племенами тлинкитов, хайда и цимшиан уже сотни лет, вероятно, ворон был их тотемным животным. Конкретно этот жакет напомнил авторам иска модель, разработанную местной ткачихой из племени тлинкитов четверть века назад.

«Термин «вороний хвост» относится к величайшей традиции шитья северо-западных племен, а ритейлер незаконно использовал его, нарушив авторское право известного художника северо-западного побережья»,

— приводит цитату из судебного иска издание Must Read Alaska.

Эта художница Кларисса Рисаль. Ее мать была представительницей племени тлинкитов, а отец — филиппинским иммигрантом. Кларисса прославилась как ткачиха в традиционной индейской технике. В 2016 году художница скончалась, а права на ее коллекцию и разработанные ею принты были переданы наследникам. Они официально зарегистрировали ее работы в 2019 году и передали лицензию на коммерческое использование интеллектуальной собственности Институту наследия Sealaska, сказано в материалах дела.

На сайте художницы можно ознакомиться с принтами, которые в точности напоминают жакет, представленный в магазине Neiman Marcus. С сайта ритейлера позицию, однако, убрали — в интернете жакет найти невозможно. Институт просит суд запретить ритейлеру продавать жакет и выплатить моральную компенсацию наследникам авторских прав. Организация добивается этим судом запрета на использование национального достояния индейцев в коммерческих целях некоренного населения в принципе: «Мы не потерпим продажу старинных традиционных культурных практик людьми, не принадлежащими к национальному меньшинству», — сказано в их заявлении.

Это уже не первый случай культурной апроприации — заимствования элементов одной народной культуры представителями другой народности — с которым борется институт. Адвокат со стороны обвинителя Джейкоб Адамс сказал Associated Press, что это дело — часть более масштабного движения по признанию прав коренного населения Америки и других стран на местную культуру.

«Очень долгое время культура коренного населения воспринималась как ресурс, который может использовать кто угодно, — отметил Джейкоб Адамс, намекая на неправомерное использование других ресурсов индейцев американцами. — От вдохновения мотивами до прямого нарушения авторских прав один шаг».

По закону, все товары с индейскими мотивами должны быть произведены индейцами или с привлечением представителей национального меньшинства.

Просмотров: 238


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×