Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 11:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Станимир Стойлов: “Астана” катится вниз»

Дата: 20.12.19 в 13:00
Мобильная версия Шрифт
Станимир Стойлов: “Астана” катится вниз Спорт

Сейл Кожатай
Экс-главный тренер национальной сборной Казахстана и ФК “Астана” болгарский специалист Станимир Стойлов в эксклюзивном интервью корреспонденту KazFootball.kz прокомментировал итоги выступления столичной команды в еврокубках, рассказал о проблемах в игре шестикратных чемпионов страны и о многом другом.
Станимир Стойлов возглавлял “Астану” с 2014 по 2018 год. За это время столичный клуб четырежды становился чемпионом Казахстана, выходил в групповой этап Лиги чемпионов, трижды участвовал в групповом этапе Лиги Европы и добился попадания в 1/16 финала этого турнира. Под руководством Стойлова “Астана” завоевала в Европе реноме крепкой команды среднеевропейского уровня.
После ухода из “Астаны” тренер, которого болельщики прозвали boSS (болгарин Станимир Стойлов), возглавил сборную Казахстана. Но после окончания отборочного раунда Лиги наций специалиста отправили в отставку

- На прошлой неделе “Астана” завершила выступление в Лиге Европы УЕФА, проиграв на выезде сербскому “Партизану” со счетом 1:4. Как вы можете прокомментировать эту встречу и в целом выступление столичной команды в еврокубках?
- Во-первых, хочу поздравить “Астану” с завоеванием очередного чемпионства! Что касается еврокубков, это очень сложный вопрос, все-таки Лига Европы - турнир непростой. “Астана” успела подняться до такого уровня, который нужно развивать дальше. Когда команда поднималась в Европе, был трансферный бан (УЕФА запретила “Астане” покупать игроков), нужно было доказывать и показывать все самое лучшее, достичь максимального уровня. Несмотря на эти проблемы, “Астана” прибавляла c каждым годом, набирала очки, два года назад даже вышла из группы Лиги Европы. В прошлом году команде чуть-чуть не хватило фарта для выхода в плей-офф турнира, в очень сложной группе “Астана” набрала восемь очков. Но текущий еврокубковый год получился катастрофическим (в 6 играх “Астана” набрала 3 очка с разницей мячей 4-19)

 

 

Несмотря на то, что “Астана” делала трансферы, командная игра не развивается до нужной высоты. Заметил, что “Астана” в этом году очень сильно сдала в игровом стиле. Я не говорю о результатах, потому что в еврокубках ты можешь хорошо сыграть и проиграть. Игровой стиль, поведение футболистов на поле - это очень важно.
Думаю, что руководству клуба нужно задаться вопросом: чего они хотят? Развивать команду или вернуться в самое начало, когда все было плохо. А с нынешним уровнем “Астана” быстро катится вниз, и оттуда будет очень сложно подняться. Да, можно на классе выиграть чемпионство и в следующем году, но в еврокубках вопрос очень серьезный. Нельзя проснуться только в июне и сказать: сейчас мы все сделаем и выйдем в группу. Команда должна развиваться с начала года и каждый день. Я не хочу кого-то обидеть, может, кто-то скажет, что я не прав. Но так как “Астана” для меня родная команда, я должен высказать футбольную истину. В свое время мы собирались всей командой и говорили, что “Астана” будет в групповом этапе. И вся Европа знала о казахстанской команде. А сейчас дружина находится в самом плохом состоянии. Если в скором времени ничего не изменится, хорошего не ждите. Мне непонятно, чего хочет руководство и спонсоры. Люди, которые добились больших успехов, те же Саян Хамитжанов (экс-президент “Астаны”), Григорий Бабаян (помощник Стойлова, после ухода которого Бабаян возглавил “Астану”, сейчас Бабаян является главным тренером “Тобола”), отстранены от клуба. Они хотят и умеют развивать футбол, нельзя так легко отпускать таких людей. Потому что это люди, которые знают европейский уровень футбола.

Было бы хорошо, если бы в Казахстане было побольше таких руководителей и тренеров. Ведь никто еще не добился таких результатов, даже близко не подходили к такому уровню. Успешные люди должны работать, нужно прислушиваться к их идеям, потому что уровень футбола легко опустить, но очень тяжело поднимать.
С большим сожалением я заметил, что футболисты потеряли уверенность и организацию, есть проблемы с психологией. Через шесть месяцев “Астана” будет биться в Лиге чемпионов, а с таким настроем там нечего делать, кроме как быть мальчиками для битья. Сейчас руководству клуба нужно сделать выводы и подумать, хотят ли они заложить фундамент на Лигу чемпионов или опять ждать следующего сезона еврокубков.
- Раньше “Астана” славилась тем, что всегда приглашала хороших легионеров, таких как Максимович, Твумаси, Кабананга, Кляйнхайслер, Илич, Граховац, Каньяс, Деспотович, Кетевоама, Шитов, Маевский, Аничич. Они выступали за свои сборные, делали игру, казахстанские футболисты с ними росли.
- Да, раньше у нас были сумасшедшие легионеры. Мы всегда стремились приглашать таких футболистов, которые выступают за свои сборные, у которых есть класс и авторитет. Если будут хорошие легионеры, тогда и местные футболисты поднимут свой уровень. У нас были казахстанские игроки примерно одного уровня - это Постников, Мужиков, Бейсебеков, Шомко, Муртазаев, Нусербаев, Нургалиев и другие. Все они стали игроками среднеевропейского уровня. Это самый важный процесс. Команда играла на высоком уровне, соответственно, и индивидуальное мастерство игроков росло. Вот и весь секрет.
- Под вашим руководством костяк национальной сборной Казахстана состоял в основном из игроков “Астаны”, а сейчас такие футболисты, как Мужиков, Муртазаев, потеряли места в клубе и сборной.
- Когда футболисты не играют в своих командах, они теряют уверенность, и это плохо отражается на сборной. Я тоже сталкивался с этой проблемой. До июня 2018 года все казахстанские футболисты регулярно играли в своих клубах, были в хорошей форме. К сентябрю, когда начались игры Лиги наций и еврокубков, из этих десяти футболистов остались лишь двое-трое, которые находились в хорошей форме. Поэтому сборная потеряла уверенность и мастерство. Это было видно в первой игре с Грузией (0:2) - после 50-й минуты команда физически устала, а до этого доминировала на поле, создавала моменты. Игровая практика и уверенность футболистов были большой проблемой для сборной. Когда собралась команда, это была катастрофа. Игроки опустили головы вниз, не могли объяснить, почему они не играют в клубах.
Когда я был у руля сборной Казахстана, только игроки “Астаны” и “Кайрата” были на хорошем европейском уровне. Поэтому я приглашал большое количество футболистов из этих команд. Несколько игроков приглашали из других команд.

 

alt

Станимир Стойлов

 

Тренеры лидирующих команд должны создавать условия для развития казахстанских футболистов. Также нужно доверять и молодым игрокам, дать им шанс, и через некоторое время они станут топовыми футболистами. Если вы помните, в своем первом матче в сборной против Венгрии (3:2) я выпустил в стартовом составе молодых игроков - Зайнутдинова, Сейдахмета.
Я всегда говорил, что у казахстанских футболистов есть качество. Только нужно ставить очень большие цели, задать очень высокую планку, обучать, развивать и заставлять их расти. Эти проблемы должны решать тренеры клубов.
- “Астана” проиграла АЗ с общим счетом 0:11, оказалась самой худшей командой в групповом этапе по разнице мячей и набранным очкам. Как вы думаете, с чем связано такое слабое выступление астанчан в группе?
- Как я уже говорил, не нужно смотреть на результаты. Но по игре было видно, что “Астана” отступила от своего стиля и качества. С такой игрой далеко не уедешь. Да, команда одержала победу над “Манчестер Юнайтед”. Эта победа останется в истории казахстанского футбола. С каким составом приехал “МЮ”, забудется, но победа останется.
- Что нужно сделать “Астане”, чтобы выйти из этого кризиса? Какой совет вы бы дали?
- В моем сердце всегда останутся две команды - это “Левски” и “Астана”. И мне больно и стыдно наблюдать за тем, как “Астана” катится вниз. Я уверен, что руководители клуба сядут, обдумают, отставят личные недоразумения в сторону, снова поверят в Саяна Хамитжанова и вернут его. Он реанимирует все, что нужно, в структуре клуба. Год назад я говорил, что, если уйдет Саян, это станет катастрофой для “Астаны”.
Клубу нужны сильные руководители, и они сами все сделают. Не нужно думать о личных амбициях, экспериментировать, нужно думать только о результате. Когда ты руководишь самым сильным клубом в Казахстане, который представляет всю страну на европейской арене, ты не можешь думать о личных интересах - “это хочу, то не хочу”, нужно ставить сильных и успешных менеджеров. Сейчас очень важный период, так как скоро откроется трансферное окно, учитывая то, что отменили лимит на легионеров из стран ЕАЭС, к этому нужно подойти очень грамотно и четко, а это очень большой объем работы.
Знаете, что самое обидное? На еврокубковые игры “Астаны” приходит все меньше и меньше болельщиков. Это очень тревожный звоночек. В этом сезоне на матчах групповой стадии трибуны были полупустыми, если не считать игру с “Манчестер Юнайтед”. Потому что на “Манчестер Юнайтед” даже в космосе будут полные трибуны. Раньше каждый еврокубковый матч собирал полный стадион. Об этом тоже нужно задуматься.



Просмотров: 23274


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×