Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 22:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Крупнейшие компании России приняли кодекс этики использования данных»

Дата: 12.12.19 в 19:39
Мобильная версия Шрифт
Торжественное подписание документа состоялось 12 декабря в Центре Международной Торговли в рамках Недели российского интернета (RIW 2019).

Крупнейшие российские компании — лидеры рынка — приняли Кодекс этики использования данных. Свои подписи на документе оставили представители Газпром-медиа холдинга, Яндекса, МегаФона, Тинькофф Банка, Сбербанка, Газпромбанка, oneFactor, Группы QIWI, Mail.ru Group, Группы ВТБ, ВымпелКома, Ростелекома, МТС, а также Аналитического центра при Правительстве РФ.

Предполагается, что положения документа станут основой для саморегулирования участников рынка данных при их взаимодействии с гражданами, юридическими лицами, государством и между собой. Документ распространяется на работу со всеми разновидностями данных: от пользовательских до промышленных.

Кодекс включает в себя принципы профессиональной этики при сборе, обработке и использовании данных, он также предполагает создание и ведение Реестра добросовестных участников. Положения документа призваны стать базой для создания реально действующих законодательных инициатив в области регулирования, так как разработаны самими участниками оборота данных, которые хорошо понимают рынок, знакомы с возможными сценариями использования технологий в будущем.

Неотъемлемой частью Кодекса и ориентиром является "Белая книга", в которой собраны примеры ответственного поведения в отношении обращения с данными.

— Кодекс — это живой документ, он состоит не только из свода принципов и "Белой книги", но и из ежедневной работы по совершенствованию регулирования и выработке новых подходов к технологическим инициативам. Для ведения этой работы в рамках Кодекса создается совет по этике работы с данными, он будет определять перечень добросовестных практик, наполнять "Белую книгу" конкретными примерами. Также в рамках Кодекса мы создаем Реестр добросовестных участников рынка данных, — рассказала президент Ассоциации больших данных Анна Серебряникова.

Координационным центром Совета по совершенствованию практик работы с данными станет Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, в совет также войдут представители других государственных организаций.

Кодекс этики использования данных будет открыт для новых участников. Найти информацию о процедуре присоединения и текущем составе можно на сайте Аналитического центра.

Источник: https://life.ru/1260950
Просмотров: 592


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×