Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 03:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Куда обращаться жертвам бытового насилия в Караганде?»

Дата: 03.12.19 в 13:06
Мобильная версия Шрифт

В пресс-службе полиции нам объяснили, что обязательно нужно писать заявление.

Фото: открытые источники

«Мой муж тиран», — с такими словами обратилась в редакцию отчаявшаяся карагандинка. Куда бежать в случае домашнего насилия, кто поможет в трудной ситуации?

«Здравствуйте, я хочу написать о семейном насилии, я с мужем живу 2 года, он намного младше меня, думала, что будем жить, но оказалось что он настоящий тиран, он постоянно избивал меня, унижал, оскарблял, я терпела, но больше терпеть не могу, мне страшно и больно, я ему ни в чём не отказывала, что мне делать? Дайте совет, на развод боюсь подавать, потому что он сказал развода не будет, я лучше тебя убью», — пишет жительница города.

В пресс-службе полиции нам объяснили, что обязательно нужно писать заявление.

«Каждый случай рассматривается индивидуально», — заверили в полиции.

Мы нашли телефон общественной организации в Караганде «Мир добра», которая помогает жертвам домашнего насилия.

— Нужно обязательно обратиться в правоохранительные органы, — разъясняет Татьяна, координатор организации «Мир добра». – Зафиксировать побои. Участковый инспектор дает защитное предписание в отношении нее. Это все делается официально. Пускай гражданка обратится к нам, мы с ней поработаем, у нас психологи работают. Люди звонят, мы все объясняем. Вообще в каждом городе и в каждой области есть сотрудник по защите женщин от насилия. Мы направляем к нему, а он подключает участковых. Безопасность обратившимся гарантирует защитное предписание от участкового, которое действует 30 дней, рассказывает Татьяна.

— Но как быть, если побои зафиксировать невозможно?

— Насилие – это не всегда побои, — объясняет специалист. — Есть 4 вида насилия – психологическое, сексуальное, экономическое и физическое. Если случай под одно из этих видов попадает, то участковый дает предписание. Надо приходить сюда, к специалистам, не бояться защищать себя и своих детей. У нас работают психологи и юристы.

Наша героиня уже написала заявление в полицию.

В Казахстане предусмотрена административная ответственность за насилие. Это – штрафы и арест. Умышленное причинение легкого вреда здоровью наказывается штрафом 15 МРП (39 тысяч тенге) либо административным арестом сроком до 15 суток. Во второй части этой статьи говорится о том, что если обвиняемый снова причиняет легкий вред здоровью в течение года, то это влечёт административный арест сроком до 20 суток. Если же к лицу арест не применяется, по этой статье предусмотрен штраф в размере до 30 МРП (78 тысяч тенге).

 

Просмотров: 170


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×