Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 15:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Приемная в Челябинской области проконсультировала обманутых заемщиков»

Дата: 27.11.19 в 20:43
Мобильная версия Шрифт
В приемной пояснили, что помощь таким граждан законом не предусмотрена, как, например, тем гражданам, кто попадает под категорию обманутых дольщиков

В Челябинской области первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Карликанов провел прием граждан. Обращения заявителей касались мошеннических действий со стороны третьих лиц при покупке жилья. Помощь таким граждан законом не предусмотрена, как, например, тем гражданам, кто попадает под категорию обманутых дольщиков.

«В последнее время мы активно занимались проблемой обманутых дольщиков. Сегодня она понятна и решаема в рамках федерального и регионального законодательства. Планируем полностью закрыть все вопросы по обманутым дольщикам в течение трех лет. Но встречаются случаи, когда людей обманывают не застройщики, а они сами доверяют свои деньги третьим лицам. Оказать помощь в такой ситуации сложнее», – отметил Карликанов.

Так, одна из заявительниц рассказала, что десять лет назад решила приобрести квартиру через агента, но женщина, получив деньги, скрылась. Правоохранительные органы нашли мошенницу и привлекли ее к уголовной ответственности. Судом предписано взыскивать с нее украденные средства через службу судебных приставов, но пока это сделать не удалось.

«Заявители понимают, что компенсировать полностью потери в ближайшие годы будет затруднительно, и внутренне с данным решением не согласны. Хотя в данном случае закон полностью соблюден. Планирую направить депутатские запрос в профильные ведомства, чтобы детально разобраться в ситуации», – подчеркнул Карликанов.

Еще одна заявительница рассказала на приеме, что решила приобрести квартиру в строящемся доме у компании «Уралфинанс». Сдача дома планировалась на осень 2018 года, но до сих пор не построен даже первый этаж. Под категорию обманутых дольщиков она не проходит, поскольку женщину ввели в заблуждение и оформили ее квартиру, как коммерческую недвижимость.

«Заявительница в силу незнания закона была уверена, что она входит в категорию обманутых дольщиков, но на коммерческую недвижимость действие этого закона не распространяется. Проблему нужно решать в другом правовом поле. Необходимо через суд добиваться банкротства организации, реализации имущества и компенсации с полученного дохода тех средств, которые были затрачены. Это непростой и долгий путь, но решение проблемы возможно», - считает Карликанов.

Заявительнице были даны рекомендации по дальнейшим действиям в сложившейся ситуации.

Источник: https://er.ru/news/187976/
Просмотров: 249


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×