Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В "Нафтогазе" пригрозили перекачкой транзитного газа в свои хранилища»

Дата: 26.11.19 в 18:02
Мобильная версия Шрифт
В «Нафтогазе» пригрозили перекачкой транзитного газа в свои хранилища - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 64.04 (+0.105) 70.54 (+0.128) Пенсионный советник в Москве: -2°C Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Экономполитика Финансы Промышленность Энергетика Потребрынок Транспорт Туризм Регионы Нацпроекты Карьера
Заберет чужой газ: Украина угрожает «Газпрому» 26.11.2019, 14:48 Если Россия продолжит транзит газа в Европу по украинской ГТС без договора с Киевом, то он будет закачан в украинские хранилища, сообщили в «Нафтогазе». Без нового контракта голубое топливо будет проходить как «газ неопределенного собственника». Текущий транзитный контракт перестает действовать 1 января 2020 года, и стороны пока что далеки от его продления. Асад рассказал о Третьей мировой Читайте также

Украина будет закачивать поступаемый в Европу газ через украинскую газотранспортную систему (ГТС) в свои хранилища, если поставки будут идти до заключения нового транзитного контракта на следующий год. Об этом сообщил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко в Facebook.

Реклама

Такой вариант возможен, если заключить транзитный контракт сторонам не удастся. Он истекает 31 декабря 2019 года.

«Газ без документального оформления, который будет заходить в Украину, будет закачиваться в подземные хранилища газа как «газ неопределенного собственника», пока будет происходить документальное оформление этого газа», — написал Витренко в комментариях к своему посту.

В социальной сети он также сообщил, что «Нафтогаз» отправил «Газпрому» ответ на предложение о транзите.

В нем российскую сторону уведомляют, что Киев солидарен с Еврокомиссией. Ранее вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шевчович предложил России и Украине заключить контракт сроком на 10 лет при минимальной прокачке в 60 млрд кубометров в год.

В ответе «Газпрому» говорится, что сторонам следует продолжить обсуждение нового контракта на транзит газа по европейским правилам в трехстороннем формате с участием Еврокомиссии.

До этого украинская газовая компания отклонила предложение «Газпрома» снять все судебные претензии ради заключения нового договора на транзит газа. Напомним, поставки российского газа в Европу обеспечивают Украину годовым доходом в несколько миллиардов долларов.

«Мы придерживаемся конструктивной и неконфронтационной позиции, и потому в ответ на предложение «Газпрома» мы напомнили о других вариантах предотвращения негативных последствий от чрезвычайных ситуаций, такие как передача газа на границе Украина — РФ и операции «своп» [внебиржевые своповые контракты. — «Газета.Ru], которые бы при этом отвечали законодательству Украины и европейским правилам», — написал Витренко.

Пока что стороны все так же далеки от заключения нового контракта на транзит газа с 2020 года.

Однако в «Нафтогазе» недавно допустили возможность уступок. Там готовы на краткосрочный контракт, которого добиваются в «Газпроме», но при одном условии. В Киеве готовы принять российский газ в счет долга в размере $2,56 млрд, который «Газпром» обязан выплатить Украине по решению Стокгольмского арбитража.

«Газпром» должен выплатить«Нафтогазу» примерно $3 млрд. Нас устраивают денежные средства, но если «Газпром» хочет оплатить этот долг в виде поставок газа, мы готовы рассмотреть такое предложение», — сообщил Витренко в Facebook.

В международном арбитраже Киев и Москва разбираются с 2014 года. Как поясняют в «Нафтогазе», в основном иски против российского газового монополиста подаются о компенсации ущерба из-за невыполнения «Газпромом» контрактных обязательств.

Указанный долг «Газпром» еще не выплачивал, поскольку оспаривает это решение. На предложение Киева принять газ в качестве долга российская сторона пока не отвечала.

Действующий контракт на транзит газа был заключен между «Газпромом» и «Нафтогазом» в 2009 году. Теперь же 10-летний контракт невыгоден российской стороне, поскольку в 2020 году заработают газопроводы «Северный поток — 2» и «Турецкий поток», которые позволят обходить стороной украинскую ГТС.

Ранее в ноябре премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что страна не заинтересована в промежуточном контракте с «Газпромом». В Киеве утверждают, что долгосрочный газовый контракт с Россией обеспечит энергетическую безопасность как Украины, так и Европы в целом.

Годовой контракт снимет риск, что «Газпром» не сможет прокачать в Европу заявленный в контракте объем топлива зимой, указывал ранее в беседе с «Газетой.Ru» старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов. При этом встанет довольно острый вопрос — по какой цене будут осуществляться поставки самой Украине.

Например, в 2015 году Украина отказалась от прямых закупок газа у России. Ее не устроил высокий ценник — $247 за тысячу кубометров. Тогда же украинская сторона заменила российский газ реверсными поставками европейского газа.

Просмотров: 155


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×