Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ЗАВЕРШИЛСЯ III МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ В ХАРЬКОВЕ»

Дата: 07.10.19 в 12:32
Мобильная версия Шрифт

С 24 по 28 сентября проходил третий международный юридический форум, почетными гостями которого в этом году стали Михаил Смокович — глава Кассационного административного суда в составе Верховного Суда Украины, а также Руслан Стефанчук — первый заместитель председателя Верховной Рады Украины.

Учредителями события стали НЮУ им. Ярослава Мудрого и Национальная академия правовых наук при поддержке министерств образования и науки, юстиции, экономического развития и торговли, а также облгосадминистрации и горсовета Харькова. Генеральным партнером мероприятия выступила компания Simcord.

 

Были приглашены специалисты в сфере юриспруденции и спикеры из более двадцати стран, в том числе гости из бывших стран СНГ, США, Мальты, Великобритании и Казахстана.

Так, 5 дней ведущие специалисты экономики и права участвовали в круглых столах, семинарах, панельных дискуссиях, лекциях и тренингах, где поднимались наиболее актуальные вопросы:

• проблема обеспечения кибербезопасности интернет-пространства и необходимость разработки эффективных законов в этой сфере;

• перспективы развития цифровых активов и информационных отношений, в основе которых будет лежать технология блокчейн;

• возможность европейской интеграции страны;

• проблемы в сфере государственной безопаности;

• другие вопросы в экономико-правовой отрасли и сфере информационных технологий.

 

Спикеры компании Simcord зачитывали свои доклады 25 и 26 сентября, раскрывая возможности современной технологии блокчейн и, в частности, Системы Bitbon.

Виктория Резчик, эксперт в области IT-права, подготовила доклад на тему «Правовая природа системы Bitbon» и представила все положительные стороны формирования экономико-правовых отношений в ней. Сергей Литвиненко, заместитель гендиректора Simcord, рассмотрел вопросы социально ориентированных сетей, перспективы внедрения экономических экосистем на базе блокчейн. Мария Хакимова, эксперт в сфере финансовых технологий, затронула вопросы технической и правовой ограниченности рынка криптовалют. Александр Кудь, гендиректор компании Simcord, организовал брифинг по вопросам функционирования Системы Bitbon и перспектив становления информационной экономики на базе блокчейн. Александр Баcюк, главный специалист по цифровым активам компании Simcord, детально отвечал на вопросы участников форума о технологии блокчейн.

 

27 сентября была проведена панельная дискуссия касательно будущего цифровых активов, где поднимались следующие актуальные вопросы:

• возможность правового регулирования криптовалют и цифровых активов в Восточной Европе, США и Азиатско-Тихоокеанском регионе;

• сравнение особенностей функционирования цифрового актива и криптовалюты;

• применение мирового опыта внедрения цифровой экономики.

Видео-запись дискуссии «Будущее цифровых активов: финансово-правовой взгляд»:

часть 1

часть 2

часть 3

 

Александр Кудь в рамках панельной дискуссии презентовал коллективную научную работу — монографию на тему «Цифровые активы и их правовое регулирование в свете развития технологии блокчейн». Авторами монографии выступили Николай Кучерявенко, Александр Кудь и Евгений Смычок. Издание включает уникальные методологические и теоретические разработки по вопросам функционирования блокчейн. В работе даны ответы на такие вопросы:

• сущность блокчейн как информационной технологии;

• вопросы законодательного регулирования блокчейн в различных странах;

• цифровые активы как инструмент становления доверительных отношений в обществе;

• правовые вопросы регулирования производных инструментов.

 

Завершилась панельная дискуссия составлением итогового протокола, который был подписан семью экспертами дискуссии. Протокол засвидетельствовал, что технология блокчейн является современной движущей силой эволюции национальной и мировой экономики. Все желающие могут ознакомиться с текстом протокола по этой ссылке: https://s3.eu-central-1.amazonaws.com/simcord-site/pdf/itogovyj-protokol-panelnoj-diskussii-ru.pdf

 

В протоколе также обозначена потребность в правовом анализе технологии блокчейн как ключевого элемента будущего Интернета. Спикеры дискуссии решили организовать Центр разработки правовых решений в тех сферах, где в перспективе планируется внедрение технологии блокчейн. На базе центра будет сформирована группа специалистов, которая разработает соответствующую теоретическую базу, категориальный аппарат, нормативно-правовые документы для регулирования процесса внедрения блокчейн-технологии.

 

Согласно итоговому протоколу, 5 декабря текущего года в столице будет организовано заседание Центра разработки правовых решений. Темой мероприятия станут стандарты инструментов блокчейна. На заседание будут приглашены ведущие эксперты и правоведы в сфере блокчейн. По итогам будет составлен соответствующий протокол, который станет основой для подготовки пакета документов по цифровизации страны.

 

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 764


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×