Правила пользования
Курс ЦБ на 01.05 USD 442.05 up 0.61
EUR 474.14 up 1.05
RUB 4.74 up -0.01
01 мая Среда, 00:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Суета вокруг грузинского трона»

Дата: 04.07.12 в 21:00
Мобильная версия Шрифт
Суета вокруг грузинского трона president.gov.ge president.gov.ge -->

Перед выборами президент Грузии сменил премьер-министра – теперь им стал глава МВД. Оппоненты Саакашвили опасаются, что в стране грядет террор. Но что ждет грузин на самом деле, знает только провидение.


Прогнозы оппозиции, что Михаил Саакашвили ищет повода отложить парламентские выборы, назначенные на октябрь, теперь едва ли оправдаются. Главу МВД Вано Мерабишвили  называют "самым серьезным ресурсом", локомотивом правящей партии "Единое национальное движение" и на парламентских, и на президентских выборах в 2013 году. Ведь с его именем связан самый весомый успех Грузии последних лет – результативная борьба со взяточничеством и организованной преступностью.


По данным социологических исследований, доверие население к полиции в бытность Мерабишвили главой МВД скакнуло с ноля чуть ли не до 85 процентов.


Через несколько часов после назначения непубличный Мерабишвили выступил с новой социально ориентированной программой правительства "Больше пользы людям". Она рассчитана на 4 года, и ее основными приоритетами являются тотальная занятость, страхование здоровья всех жителей страны, развитие сельского хозяйства. Программа оценивается почти в $13 млрд.


Мерабишвили обещает, что программа непременно исполнится. Более того, по его словам, в 2013 году все семьи страны получат ваучеры номиналом около $650, на которые смогут – по выбору – покрыть расходы на коммунальные услуги, лекарства, учебники, и т.д. Оппозиция такой "подарок" квалифицировала как "подкуп населения перед выборами".


Многие эксперты уверяют, что Мерабишвили справится с новыми задачами так же успешно, как с коррупцией и бандитизмом. По их словам, новый глава правительства "не будет бутафорской фигурой, он сильный политик со здоровыми политическими амбициями", способный стимулировать проведение новых реформ.


Впрочем, грузинские СМИ пестрят диаметрально противоположными оценками и прогнозами. "Власти столкнулись с проблемами  и решили задействовать последний рычаг, но у них ничего не получится, — заявляет Тинатин Хидашели, одна из лидеров оппозиционной коалиции миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта". — Назначение премьером перед выборами министра внутренних дел означает, что мы живем в полицейском государстве".


Сам Иванишвили, который не раз подчеркивал заслуги Мерабишвили и считал его хорошим менеджером, называет  его назначение премьером признаком "усиления насилия над собственным народом". "Грузины очень сильный народ. Они (власти – прим. ред.) могут делать какие угодно перестановки, но из этого ничего не выйдет. Им осталось несколько месяцев, мы их всех выпроводим", — заявил миллиардер.


Звучит и мнение, что Мерабишвили просто убрали из МВД. Политолог Рамаз Сакварелидзе объясняет это тем, что Мерабишвили "не идет на полное задействование репрессивной машины". По его словам, реально премьер-министр в Грузии является заместителем президента, но в его компетенцию не входит деятельность силовых структур.


Как бы то ни было, назначение премьером такого влиятельного политика как Мерабишвили, говорит, в первую очередь, о том, что Саакашвили вряд ли пойдет по тропе "путинизации" — то есть не вернется во власть в качестве главы правительства, права которого, по новой грузинской конституции, усиливаются.


Впрочем, до президентских выборов еще больше года, и сейчас можно  только гадать, в каком качестве останется Саакашвили в грузинской политике. Поскольку закон не дает ему права баллотироваться на третий президентский срок.  


Назначение нового премьера по грузинскому законодательству влечет за собой отставку всего правительства. Реально оно сменилось лишь частично. Мерабишвили на посту главы МВД заменил министр обороны Бачана Ахалая, с именем которого в Грузии связывают реформу армии и зарождение военно-промышленного комплекса. Однако некоторые эксперты и оппозиционные политики обвиняют его в жестокости и опасаются террора.


Министром обороны стал бывший глава Минобразования Дмитрий Шашкин. Новых руководителей-женщин получили министерства образования и по делам беженцев и расселению. Таким образом, сейчас женщины в Грузии руководят пятью министерствами из двадцати одного. А новым государственным министром по делам трудоустройства стал бизнесмен Паата Трапаидзе. Остальные министры сохранили свои посты.


Парламентская оппозиция не поддержала обновленный состав правительства и его новую программу. "Мы считаем, что Мерабишвили, Саакашвили и "Национальное движение" (правящая партия Грузии – прим. ред.) являются частью проблемы, а не путями ее урегулирования", — сказал лидер оппозиционной парламентской партии "Христианско-демократическое движение" Георгий Таргамадзе.


По его словам, "вся государственная политика Грузии ориентирована на сохранение власти, и приоритетом сохранения власти является Мерабишвили в кресле премьера". Оппозиционер далек от мысли, что смена премьера решит проблему безработицы и нищеты в стране.


Как добавил его коллега по партии Леван Вепхвадзе, "интронизация Мерабишвили состоялась", что есть "историческое событие, прояснившее, наконец, кто станет следующим руководителем Грузии". Однако политические процессы в Грузии могут развиваться в самых непрогнозируемых направлениях.


Ирина Джорбенадзе


Просмотров: 410


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×