Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 17:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бондарь: Важно сверить работу депутатов с повесткой, которую заявили жители страны»

Дата: 21.06.19 в 12:31
Мобильная версия Шрифт
Президент России Владимир Путин 20 июня в 17-й раз провел прямую линию

Для депутатов Государственной Думы очень важно сверить свою работу с той повесткой, которую заявили жители страны в рамках состоявшейся накануне прямой линии с Президентом России Владимиром Путиным, с ответами и позицией главы государства по решению тех или иных вопросов. Об этом заявила зампредседателя комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксана Бондарь.

«Часть вопросов касалась жизненно важной темы - дефицит специалистов здравоохранения в медицинских учреждениях, в особенности в удаленных населенных пунктах. В Магаданской области также существует данная проблема. На мой взгляд важно, что Президент уточнил, что из федерального бюджета в рамках программы «Земский доктор» выделяются по 1 млн рублей и «Земский фельдшер» – 500 тысяч рублей, обязанности по предоставлению жилья и условий проживания относятся к полномочиям регионов. Считаю, что для Дальнего Востока дополнительным инструментом привлечения медицинских специалистов в удаленные населенные пункты послужит включенная в проект нацпрограммы развития Дальнего Востока мера по увеличению в 2 раз размера единовременных компенсационных выплат медработникам по данным программам», - заявила парламентарий, подчеркнув, что важно, чтобы эта мера сохранилась в окончательной редакции нацпрограммы. 

Она отметила, что в Магаданской области было выделено дополнительное федеральное финансирование на мероприятия по привлечению медицинских кадров. «В настоящее время мной запрошена информация в регионе и Минздраве РФ о результатах и эффектах, которых удалось достичь», - сказала она.

Во время прямой линии был поднят вопрос с возникающими проблемами по льготной ипотеке под 6%. «Согласно поручению Президента 28 марта в целях стимулирования рождаемости в действующие механизмы субсидирования ипотек до уровня 6% годовых для семей, имеющих двух и более детей, были внесены изменения в части увеличения субсидирования на весь срок кредита, снижения уровня ипотеки до 5% для дальневосточников, а также предоставление возможности приобретения жилых помещений и жилья с земельным участком, расположенных в селах Дальнего Востока, как на первичном, так и на вторичном рынках жилья», - напомнила парламентарий.

В ходе общения граждане сообщили главе государства, что ряд банков отказывают гражданам рефинансировать ранее полученные ипотечные кредиты. «Данное обстоятельство является несправедливым. В Магадане жители и вовсе не могут воспользоваться данной льготной ипотекой, поскольку отсутствует рынок первичного жилья», - отметила Бондарь.

Парламентарий расказала, что в регионе высокая стоимость строительства жилья – около 93 тыс. рублей за кв. метр. При этом большая часть населения - 68% или 96 из 141 тысячи человек -  живет в Магадане. По итогам первого квартала текущего года регион вошел в тройку лидеров по рождаемости.

Бондарь сообщила, что направила в Минфин России и полпреду в ДФО Юрию Трутневу предложение по распространению льготной 5%-ной ипотеки на вторичный рынок жилья для жителей, имеющих детей, проживающих в дальневосточных городах, где отсутствует рынок первичного жилья и приобретающих жилое помещение на указанной территории. «Правительство Магаданской области в свою очередь поддержало мою инициативу при условии предоставления субсидий кредитным организациям на возмещение недополученных доводов за счет федеральных средств», - заключила Бондарь.

Президент России Владимир Путин 20 июня в 17-й раз провел прямую линию. Главе государства поступило более полутора миллионов вопросов, большинство из которых связаны с социальными проблемами, среди них большой массив сообщений касается медицины, ЖКХ, образования. Наиболее интересные и актуальные вопросы прозвучали в прямом эфире.  Программа «Прямая линия с Владимиром Путиным» продолжалась 4 часа 08 минут. За это время в прямом эфире Президент успел ответить на 81 вопрос.

Источник: https://er.ru/news/182483/
Просмотров: 149


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×